Социальные карты для пенсионеров и многодетных продлили еще на три месяца

Социальные карты, по которым некоторые уязвимые категории белорусов получают 10% скидки на социально значимые товары в магазинах, до сентября 2023 года.

Об этом говорится в Соглашении, которое заключили МАРТ и торговыми сетями в среду, 28 июня.

Как отметили в пресс-службе МАРТ, переговоры, которые велись с торговыми сетями о возможности продления скидки, были «сложными и дискуссионными». Всему виной — действие системы регулирования цен, которая ограничивает доходность торговых сетей.

Тем не менее, сторонам удалось достичь консенсуса, и социальные скидки продолжат действовать до конца сентября. К слову, с момента запуска программы соцскидок было выдано около 1,7 млн скидочных карт. Сумма предоставленной скидки составила порядка 37 млн рублей.

Напомним, положение о социальных скидках действует с 17 января этого года. Согласно соглашению между торговыми сетями и МАРТ, магазины предоставляют скидку в размере 10% на 29 социально значимых товаров. Получать ее могут социально уязвимые категории населения — пенсионеры, многодетные родители, инвалиды. Как это работает, мы объясняли вот тут.

Статус «Социальный»: как получить скидку в магазинах Гродно и сколько удастся сэкономить на продуктах