Учительница из Гродно и музыкант из Одельска награждены орденом и медалью Франциска Скорины

Александр Лукашенко подписал Указ о вручении государственных наград работникам сферы культуры за значительный личный вклад в сохранение и приумножение исторического и духовного наследия белорусского народа, развитие национальной культуры и искусства, народного творчества и ремесел, достижения в культурно-просветительской деятельности.

Орденом Франциска Скорины награждена Галина Качалова, заслуженный работник культуры БССР, педагог и певица. Мы писали, как Галина Николаевна участвовала в проекте «Ты супер 60+» и победила в проекте «Фактор.бай 60+».

Ты супер! Учитель с 50-летним стажем из Гродно покорила шоу на НТВ и лично Игоря Крутого

Учительница купила всему классу мороженое, а дети стояли в очереди за коврами — какой была школа Гродно 55 лет назад

Медалью Франциска Скорины награжден народный мастер Марьян Скромблевич из Одельска, который играет на народных инструментах и сам создает новые свирели, дудочки, флейты из разных пород дерева.

Одельск становится региональным центром развлечений

Край мельниц, звуки доброты и история местных братьев Люмьер — репортаж из городка Святого Антония

Справка «ВГ»

Медалью Франциска Скорины награждаются работники науки, образования и культуры за отличные достижения в профессиональной деятельности, значительный личный вклад в развитие и приумножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа.

Орденом Франциска Скорины Орденом награждаются граждане, организации, их коллективы за значительные успехи в области национально-государственного возрождения, выдающиеся исследования истории Беларуси, достижения в области национального языка, литературы, искусства, книгоиздательства, культурно-просветительной деятельности, а также в пропаганде культурного наследия белорусского народа, а также за особые заслуги и достижения в гуманитарной, благотворительной деятельности, деле защиты человеческого достоинства и прав граждан,