На директора одного из крупнейших сельхозпредприятий Гродненской области завели уголовное дело — за что

В служебном подлоге и злоупотреблении служебными полномочиями подозревается 47-летний директор «МилкАгро» — сельхозпредприятия, находящегося в Берестовицком районе.

Фото носит иллюстративный характер

Согласно материалам дела, директор предприятия давал 52-летней начальнице производственного участка молочно-товарной фермы незаконные указания. В частности, он приказал скрыть падеж не менее 20 бычков.

— С сентября по октябрь 2021 года директор организовал, а начальница участка внесла в официальные документы заведомо ложные сведения об отсутствии падежа бычков по МТФ «Галово» УП «МилкАгро».

В целях сокрытия такого падежа должностные лица предприятия приобрели в фермерском хозяйстве указанное количество животных за счет средств, полученных от хищения и последующей реализации сельхозпродукции своего хозяйства, — рассказали в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Сообщается, что действия директора квалифицированы по ч.3 ст. 210, ч.4 ст.16 и ч.1 ст.427 УК РБ, а начальницы участка — по ч.1 ст.427 УК РБ. Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в управление Следственного комитета РБ по Гродненской области.