В Гродно регистрировать домашних кошек и собак нужно по-новому — рассказываем, что изменилось

Теперь регистрацией домашних собак и кошек в Гродно будут заниматься службы «одно окно» при администрациях района города. Раньше данную регистрацию проводили ЖЭСы. Рассказываем, что нужно иметь при себе теперь, чтобы зарегистрировать четвероногого питомца.

Как нам рассказали в службе «одно окно» Администрации Октябрьского района г. Гродно, сама процедура регистрации не изменилась. При отсутствии очередей весь процесс займет максимум 10 минут.

Владелец собаки или кота должен в трехдневный срок после появления в квартире или доме четвероного друга прийти в службу «одно окно» по месту жительства и написать заявление (форму заявления выдадут). При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, к примеру, паспорт или ID-карту. При этом питомца приводить не нужно, пишет Федерация профсоюзов Беларуси.

После оформления четвероногого постояльца владелец получит удостоверение и жетон. Жетон нужно прикрепить к ошейнику животного, чтобы оно постоянно его носило. Заявителя под роспись ознакомят с правилами содержания домашних животных, а также о необходимости соблюдать санитарные и ветеринарные требования. К слову, щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте до трех с половиной месяцев.

Легализовать в квартире собаку потенциально опасной породы ее владелец сможет только после прохождения обучения на курсах по разведению, содержанию и уходу за такими четвероногими, что подтверждается соответствующей справкой или сертификатом. Без этого документа зарегистрировать в квартире «зверя», который может представлять угрозу для окружающих, не получится.

Чтобы снять домашнее животное с учета в случае его смерти, пропажи или дарения придется вновь обратиться в службу «одно окно» администрации района городского или районного исполкома.