Мадонна, шляхта, дворцы и речной вокзал — что посмотреть в столице белорусского Полесья

В южной части Беларуси есть город, степень сохранности исторического центра которого почти такая же, как у Гродно. Речь идет о полесском городе Пинске. Считается, что он второй после Гродно по числу сохранившихся памятников архитектуры. Мы узнали, что можно посмотреть в Пинске, который стремительно набирает популярность у туристов.

В свое время Пинск был настоящим центром Полесья — сюда стекались люди со всего региона. Кто-то искал удачное место для торговли, другие находили себе работу или жилье. Мы нашли здесь иезуитский коллегиум, потрясающую длинную набережную, монастырь францисканцев, а также самый настоящий речной вокзал.

Все это находится в старой части Пинска, поэтому осмотреть основные достопримечательности можно в течение одной прогулки. Обязательно оставьте на карте следующие точки.

Иезуитский коллегиум

Величественное здание иезуитского коллегиума находится на берегу реки Пины и возвышается над главной площадью города. Это один из шедевров белорусского зодчества XVII века. Пинский коллегиум был известен в Великом княжестве литовском как крупный образовательный центр, действующий практически наравне с университетами.

Здесь размещается Музей Белорусского Полесья, где можно увидеть каменный крест, саркофаг из розового сланца XII в. и уникальный деревянный велосипед «ровар», сделанный умельцем-полешуком в 1933 году.

Речной вокзал

Если спуститься от коллегиума к берегу Пины, можно увидеть уникальный речной вокзал. Это голубое деревянное здание не только памятник полесской деревянной архитектуры, но и напоминание о речном судоходстве на Полесье. Когда-то река Пина, сливаясь с Припятью, Ясельдой и Бугом, служила частью длинного речного пути между Балтийским и Черным морями.

Сегодня здесь продолжает кипеть жизнь. Можно прокатиться по Пине теплоходе «Пинск» или выбрать судно поменьше. Раньше местные жители лодками пользовались чаще, чем запряженными в телеги лошадьми, поэтому речные пассажирские перевозки были необходимостью.

Набережная

Приехать в Пинск и не побывать на набережной невозможно. Она была построена в середине прошлого века, сейчас тянется вдоль улицы Днепровской флотилии.

Набережная начинается у центральной площади города, проходит через городской парк, и ведет к его восточному краю. Напротив располагается плавучая гостиница, ресторан, городской пляж.

Дворец Бутримовича

Первым каменным зданием в городе стал дворец Бутримовича, построенный в XVIII веке. В то время хозяином дворца был государственный деятель Речи Посполитой Матеуш Бутримович. Сейчас здесь находится городской ЗАГС.

Монастырь францисканцев

Визитной карточкой города является бывший ансамбль монастыря францисканцев, основанный еще в 1396 году. Его башни можно увидеть с разных концов города. Главная жемчужина ансамбля – кафедральный костел Успения Пресвятой Девы Марии, где находится известная картина «Пинская Мадонна» кисти Альфреда Рёмера и самый древний действующий орган Беларуси, насчитывающий 1498 деревянных и металлических труб.

Этот костел – один из трех в Беларуси с почетным титулом basilica minor, который присваивается Папой Римским  в знак признания важности и большой значимости храма.

Полесский драматический театр

В старой части города, где находится пешеходная улица Ленина, сохранилось множество исторических зданий. Одно из них имеет зеленую черепичную крышу, под которой находится Полесский драмтеатр. Внутри здания расположен зрительный зал на 110 мест.

Визитной карточкой театра является спектакль «Пинская шляхта» по пьесе Винцента Дунина-Мартинкевича.

Памятник пинчуку

В начале пешеходной улицы установлен бронзовый памятник пинчуку. «Полешук» – собирательный образ жителя полесских деревень, который приехал в город на кирмаш.

На постаменте памятника выгравирована надпись «Па-першае, я з Пінска…». Именно это говорит местный житель, демонстрируя горделивую позу и показательный жест – загибание мизинца.