А доллар-то ненастоящий! Судебный эксперт о том, какие деньги подделывают чаще всего и как самому распознать фальшивку

В последнее время в Беларуси участились случаи сбыта фальшивых денег. Люди ничего не подозревают и приходят в банк менять свои сбережения, а там оказывается, что доллары поддельные. Старший эксперт Гродненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Юрий Григорчик о водительских правах, рублях и больничных.

Из кассы на стол эксперту

В Гродно специалисты изучают не только деньги, но и все документы на бумаге. Юрий Григорчик рассказывает, что чаще всего на стол эксперту попадают деньги. Сам эксперт не любит слово «купюры», в профессиональной терминологии используют «денежные билеты». Цепочка выглядит так: человек сдает доллары в банке, если кассир сомневается в подлинности, то обращается в милицию. Оттуда подозрительная купюра попадает на стол судебному эксперту.

Специалисты вооружены по последнему слову техники: микроскопы с большим разрешением, ультрафиолетовые и инфракрасные лампы, спектральные аппараты и многое другое.

— Чаще всего попадаются фальшивые доллары, евро и российские рубли. Белорусские попадаются редко, — объясняет Юрий. — Если раньше деньги печатали на принтере, то сейчас преступники придумывают новые способы и даже имитируют элементы защиты. Обыватель не распознает подделку. Поэтому лучше всегда менять деньги в банке, а не у валютчиков.

Миф о шершавом пиджаке

В 90-ых среди белорусов, которые только увидели доллары, ходил слух, что на купюре 100 долларов у Франклина должен быть на ощупь шершавый пиджак. Мы спросили у эксперта, правда ли это.

— Действительно, банкнота выполнена глубоким способом печати, поэтому на ощупь можно почувствовать рельефность, — говорит Юрий Григорчик. — Вообще у американской валюты серьезный защитный комплекс: голлограммная полоска, водяные знаки, цветные ворсинки, которые светятся под ультрафиолетом.

Кстати, в банке выявить подделку помогает счетная машинка. Она настроена таким образом, что во время пересчета денег она считывает рельефность купюр и выбрасывает подозрительную купюру.

Часто на исследование попадают ветхие деньги. Тот же доллар может быть настоящим, но просто за время оборота износился.

— Как хранить деньги, чтобы они остались целыми и невредимыми? — спрашиваем у эксперта.

— Лучшие условия хранения в банке, — смеется эксперт. — Некоторые даже закапывают сбережения, но это недопустимо, деньги подвергаются температурам, влажности и разрушаются.

Брак завода

Иногда эксперты сталкиваются с браком денежных предприятий — есть купюра, она настоящая, но во время изготовления произошел какой-то технический сбой.

— Была купюра 50 евро, в которой отсутствовала часть изображения. Но эта не подделка. В таком случаем эксперт готовит решение, что человек может обменять купюру в банке.

Юрий вспоминает случай, когда преступники поделали номинал доллара: 5 баксов они превратили в 50: наклеили нуль по углам купюры. Возможно, мошенники рассчитывали, что никто не заметит, что на долларе другой изображен другой президент: вместо Гранта там Линкольн.

— В 90-ых годах преступники брали купюры 5 и 10 долларов, и из них делали одну купюру 50 долларов, — подключается к разговору еще один эксперт Дмитрий Мысливец. — Получается, 15 баксов иcпортили, зато получили 50!

«Липовые» документы на авто

Эксперты часто сталкиваются с поддельными техпаспортами на российские автомобили. В техпаспортах злоумышленники обычно вносят изменения в vin-номера. Попадаются водительские удостоверения стран Азии.  Права печатают на принтере и добавляют элементы защиты. Сотрудники ГАИ проверяют документы и передают на экспертизу.

Не вышел на работу — переписал больничный

— Люди подделывают рецепты и больничные листы. Человек загулял, не вышел на работу, зато в больничном дописал себе пару дней отдыха, — объясняет судебный эксперт. — В таких случаях мы устанавливаем, какая информация была на бюллетени первоначально.

За любую подделку, за любое самовольное внесение данных в документ человеку грозит уголовная ответственность, поэтому даже безобидная поправка может закончиться тюрьмой.

Справка «ВГ»

Доллар США считается одной из самых подделываемых в мире валют. Об этом свидетельствует статистика Нацбанка за 2022 год. Фальшивые доллары составляют 84,4%. Доля поддельных российских рублей составила 9,9%, евро – 4,5%, белорусских рублей – 1,0%, других валют – 0,1%.

По сравнению с 2021 годом общее количество фальшивых денег увеличилось на 19,9%, поддельных долларов увеличилось на 87,7%.

Уменьшилось на 68,5% количество выявленных поддельных российских рублей, на 27,3% – евро.