Санстанция Гродно решила узнать, сколько человек в городе торгуют «с земли» — смотрите, сколько насчитали

В рабочий день таких продавцов насчитали более 200. А в выходной их становится больше в несколько раз, отметили в «Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

Фото из архива ВГ

Проверяющие прошлись по Гродно в рабочий день. Результат — возле магазинов, рынков и остановочных пунктов (всего более чем в 20 местах) велась несанкционированная торговля «с земли».

Поймай меня, если сможешь: рынок на Антонова очистили от торговцев «с земли». Надолго ли?

Продуктами питания торговало 138 человек, промышленные товары предлагало 65 человек и еще 6 граждан торговали цветами. При этом в выходной день количество таких «торговцев» увеличивается в несколько раз, отмечают в областной санстанции.

При этом в ведомстве предупреждают — покупка пищевых продуктов сомнительного качества, в том числе домашнего приготовления, при отсутствии условий для их продажи (с земли, с ящиков, из багажников автомобилей и т.п.) может привести к возникновению и распространению острых кишечных инфекций.

Бабушка, откуда сало? Чем живут и чего боятся торговцы стихийных рынков

Употребление консервированных и вяленых продуктов домашнего приготовления, в том числе рыбы, может стать причиной поражения организма токсином ботулизма, приводящим к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

— Для предупреждения пищевых отравлений и кишечных инфекций не покупайте пищевые продукты в местах несанкционированной торговли у неизвестных лиц. Особенно это касается скоропортящихся пищевых продуктов: молока, творога, сметаны; любых пищевых продуктов домашнего изготовления, — резюмировали в областной санстанции.