Сам снял себя с учета — в Лиде мужчина подделал справку, чтобы пройти водительскую комиссию

В Лидский РОВД поступило сообщение от врача психиатра-нарколога. У него возникли сомнения в подлинности медицинских документов, которые предъявил ей местный житель 1990 года рождения для прохождения медицинской водительской комиссии.

Правоохранители изъяли документы и направили в Лидский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

В ходе исследования судебный эксперт установил, что на оборотной стороне выписки из медицинских документов изображения оттисков штампов и печати, а также запись и подпись выполнены на принтере.

Оказалось,  что мужчина был лишен права управления авто в связи с управлением автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Для восстановления удостоверения неоднократно проходил медицинскую комиссию, однако врач психиатр-нарколог признавал его не годным к управлению транспортным средством.

По данному факту Лидским РОВД проводится проверка.

Как отметили в Лидском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз, подобные случаи, когда поступают на исследование поддельные медицинские документы, редкость.

За подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков законодательством предусмотрена ответственность.