Тарифы ЖКХ, «зеленые карты» и экзамены — что меняется в Беларуси с 1 июня

В первый летний месяц белорусов ждут изменения в сфере образования, экономики и ЖКХ. Мы узнавали, какие нововведения появятся с приходом июня.

Подорожает «коммуналка»

Повышение тарифов в Беларуси традиционно проходит в два этапа. Первый был реализован в самом начале года. Следующий рост цен коммунальных платежей произойдет в июне, сообщает Sputnik.by

Так, с 1 января этого года жировки «потяжелели» на 9 рублей и 53 копейки, с 1 июня рост тарифов увеличится на 4 рубля и 39 копеек. Подорожают отопление и подогрев воды.

Меняется ставка рефинансирования

Пятый раз с начала года будет снижена ставка рефинансирования. Ее показатель составит 9,75% годовых, что сделает более доступными некоторые кредиты – например, на строительство жилья или покупку автомобиля.

Плановое снижение ключевой ставки объясняется замедлением темпов инфляции в стране, которая в апреле 2023-го составила 4,7%.

Экзамены в школах и ЦТ

В то время, как большинство школьников с 1 июня уйдет на трехмесячные каникулы, 9-классники будут сдавать экзамены, а выпускников-абитуриентов ждет ЦТ.

Напомним, в мае 11-классники сдали два обязательных централизованных экзамена, для поступления в вуз им необходимо принять участие в одном централизованном тестировании. Оно пройдет с 14 июня по 4 июля.

Что касается учеников девятых классов, то им предстоит сдать четыре экзамена – изложение по русскому и белорусскому языкам, контрольную работу по математике и историю Беларуси по билетам. Испытания пройдут с 1 по 9 июня. После этого 9-классники получат свидетельство об общем базовом образовании и решат, продолжать им учебу в 10 классе либо поступать в колледж.

Выпускные вечера

Выпускные вечера в школах страны пройдут в субботу 10 июня. Это важное для каждого 11-классника и трогательное для родителей мероприятие можно проводить в учреждениях культуры и увеселительных заведениях. Единственное – нужно разрешение от местных органов власти.

Помимо торжественного вечера, на выпускных традиционно выдадут аттестаты зрелости, с которыми будущие абитуриенты смогут поступать в вузы и колледжи.

Подорожали платные дороги

Проезд по платным участкам дорог в Беларуси дорожает с 1 июня. В первую очередь это касается грузоперевозчиков. Тарифы, как и ранее, привязаны к евро:

0,101 евро за 1 км для двухосных автомобилей (ранее 0,09 евро);

0,126 евро для трехосных (ранее 0,115 евро);

0,152 евро для авто с четырьмя и более осями (ранее 0,145 евро).

Изменятся также тарифы на «электронные виньетки» – виртуальное разрешение в системе BelToll, которое позволяет пользоваться платными дорогами в республике. К примеру, 15 дней обойдутся в 18 евро (было 14), 30 дней – в 28 евро (ранее – 22), 1 год – 96 евро (прежняя сумма – 75).

Платить не нужно легковушкам (до 3,5 тонн), зарегистрированным в Беларуси и странах ЕАЭС; автомобилям на транзитных номерах; тракторам и комбайнам; мопедам и мотоциклам.

Прекращают действие «зеленые карты»

Начиная с 1 июня 2023 года при въезде в ЕС, Великобританию и Швейцарию свое действие прекращают международные договоры «зеленая карта».

Автомобилистам из России и Беларуси, пересекающим границу на своем транспорте, придется оформлять полисы пограничного страхования конкретной страны, в которую они направляются.

В свою очередь действие «зеленых карт» в дружественных странах, которые являются членами системы, продолжится.