В Гродно новый мэр — смотрите, кто им стал

Во вторник, 30 мая, Александр Лукашенко провел кадровые назначения. В Гродно будет новый председатель горисполкома, который заменит на этой должности Мечислава Гоя.

Фото из архива ВГ

Мэром Гродно стал Андрей Хмель, который до возвращения в Гродно возглавлял министерство ЖКХ.

— Андрей Валерьевич, я, откровенно говоря, давно думал о том, чтобы вам предоставить какую-то другую работу», — сказал глава государства. На этот счет у Президента, как он пояснил, была своя точка зрения, отличная от позиции некоторых членов правительства. «Я считаю вас очень подготовленным человеком, помню ваши доклады из Витебской области. Вы очень хорошо разбираетесь в этой теме. И когда поступила просьба руководства Гродненской области, там не только Караник попросил (губернатор региона Владимир Караник. — Прим. БЕЛТА), я подумал, что, если вы согласны, это вполне нормальная должность, — цитирует БЕЛТА Александр Лукашенко. — Но, чтобы вы понимали, не последняя. Я очень надеюсь, не последняя должность в вашей карьере».

Для Гродно Андрей Хмель человек не новый. Он родился в Лиде, но много лет проработал в Гродно. Был инженером-энергетиком отдела главного энергетика ООО «Биоком Технология», главным специалистом отдела энергетики и топлива Гродненского облисполкома, возглавлял ГУКПП «Горсвет».

В мае 2016 года стал генеральным директором ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство».

При его руководстве в городе стали активно заваривать мусоропроводы и устанавливать контейнерные площадки.

В декабре 2017 года Андрея Хмеля назначили заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, а в июне 2020 года — министром ЖКХ.

Напомним, Мечислав Гой был назначен на должность председателя Гродненского горисполкома в августе 2014 года. Таким образом он руководил городом почти 9 лет.