Где в Гродно подработать школьнику на летних каникулах — изучили объявления и зарплаты

Лето совсем скоро. Многие школьники и студенты захотят подработать. Мы изучили, какие вакансии и зарплаты предлагают молодым людям, которые хотят поработать в свободное от учебы время.

Трудоустроить школьников и студентов на лето в Гродно или Гродненском районе сегодня готовы несколько предприятий. В их числе (уже традиционно!) — ОАО «Молочный Мир»: сюда набирают молодежь для продажи мороженого с ларей. Платить обещают 554 рубля.

Фирма «Мока» приглашает на уборку ягод подсобным рабочим, зарплата сдельная. Правда, только на два месяца — июль и август.

В ООО «Евроторг» нужны продавцы, которые будут заниматься выкладкой товара и проверять сроки годности. Зарплата — 600–700 рублей.

Также можно трудоустроиться членом бригады ресторана KFC в ТРК «Тринити» или инструктором в «Маугли Парк» на улице Кабяка, 22.

Есть вакансии для молодежи и в Гродненском районе. Так, например, желающие могут устроиться на работу подсобным рабочим в Мурованский психоневрологический дом-интернат (д. Сколобово, Вертелишковский сельсовет), на уборку зерновых или сбор плодов и ягод в ПК имени В. И. Кремко (аг. Квасовка), на зерносклад в СПК «Свислочь» или СПК «Озеры Гродненского района».

Также предлагают места официанта или уборщика помещений в детском лагере «Сузорье» (аг. Поречье) медицинского регистратора в городской поликлинике №5 города Гродно (место работы — Скидель), подсобного рабочего на уборке ягод в «Моке» (Коптевский сельсовет, д. Коробчицы). Зарплата — 554 рубля.

Молодые люди в возрасте от 14 до 16 лет могут выполнять лёгкие невредные виды работ. Обычно они занимаются ремонтными работами в школьных классах и учебных аудиториях, благоустройством учебных заведений и учреждений социальной защиты, пошивом швейных изделий, реставрацией книжного фонда библиотек, изготовлением мягкой игрушки и сувениров, стендов и другими доступными видами работ, сообщает Минтруда и соцзащиты.

Фото: indonesiamengglobal.com

Как найти работу

Можно обратиться за помощью в службу занятости по месту жительства или в свое учебное заведение. Найти работу можно и самостоятельно в интернете, например, сайте Службы занятости.

Что нужно для трудоустройства

Список документов не очень большой. Для трудоустройства понадобятся

— направление на работу службы занятости,

— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность,

— справка из школы, колледжа, вуза,

— медицинская справка (форма 1 здр/у-10),

— письменное согласие одного из родителей для тех, кому от 14 до 16 лет,

— трудовая книжка (при ее наличии),

— заявление о приеме на работу.

Кто и сколько часов может работать

Работать подростки могут с 14 лет, но при условии согласия одного из родителей. С 16 лет такое решение ребята принимают самостоятельно.

Для подростков установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: от 14 до 16 лет — не более 23 часов в неделю, от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю. На каникулах в день учащиеся 14 до 16 лет могут работать не более 4 часов 36 минут, а от 16 до 18 лет — 7 часов.

На какую зарплату можно рассчитывать

Несмотря на сокращенную продолжительность рабочего времени, несовершеннолетним зарплата выплачивается в таком же размере, как и работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Исключение — учащиеся школ и колледжей, работающие в свободное от учебы время.

Таким несовершеннолетним выплачивается зарплата пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Нанимателями могут устанавливаться учащимся доплаты к заработной плате.

Какие работы подросткам выполнять нельзя

Учащиеся моложе 18 лет не могут быть привлечены к тяжёлым и вредным работам, а также к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, в выходные.