В Беларуси определены сроки вступительной кампании в ссузы

Когда можно подавать документы в ссузы, определено постановлением Минобразования от 4 мая №149.

абитуриенты
Фото из архива ВГ

Как сообщает ведомство, поступающим после 9-го класса в ссузы на дневную форму за счет бюджета документы необходимо подать с 20 июля по 3 августа, на платную — с 20 июля по 14 августа. Абитуриентам дневной формы обучения на платной основе, которые поступают после 9 классов на специальности, где необходимо сдавать вступительное испытание, документы следует принести с 20 июля по 3 августа.

У выпускников 11-х классов или учреждений профтехобразования, поступающих на бюджет, документы примут с 20 июля по 12 августа, платно — с 20 июля по 20 августа. На специальности со вступительным испытанием прием документов будет с 20 июля по 12 августа, на сельскохозяйственные и ветеринарные специальности в очной (вечерней) или заочной форме обучения — с 15 октября по 30 ноября.

Вступительные испытания в ссузах на очную (дневную) форму после 9 классов пройдут с 4 по 8 августа, на очную (дневную, вечернюю), дистанционную или заочную формы на основе общего среднего (после 11 классов) или профтехобразования — с 13 по 15 августа.

Зачислят абитуриентов, поступающих после 9 классов на дневную форму, на бюджет по 10 августа, платно — по 16 августа, а на основе общего среднего (после 11 классов) или профтехобразования (за исключением вечерней, заочной форм обучения по специальностям направлений «сельское хозяйство», «ветеринария») на бюджет — по 16 августа, платно — по 21 августа. На вечернюю и заочную формы по специальностям направлений «сельское хозяйство», «ветеринария» зачислят по 10 декабря.

О вакантных бюджетных местах абитуриенты с общим базовым образованием, поступающие на дневную форму, узнают по 11 августа, абитуриенты с общим средним или профтехобразованием, поступающие на все формы получения образования (за исключением вечерней, заочной форм обучения по специальностям направлений «сельское хозяйство», «ветеринария»), узнают о вакантных местах по 17 августа. О допнаборе на вечернюю, заочную формы обучения по специальностям направлений «сельское хозяйство», «ветеринария» будет сообщено по 11 декабря.