Парень из Гродно обещал крупные выигрыши на ставках — теперь он в розыске

Молодому человеку удалось обмануть минимум пять человек на сумму более 9 тысяч рублей.

Фото носит иллюстративный характер

21-летний гродненец с февраля по июль прошлого года переписывался со своими знакомыми в социальной сети, обещал делать ставки на спорт в их интересах, уверял, что это прибыльно и что сам он разбирается в данном вопросе. Прибыль обещал передавать знакомым, оставляя себе определенный процент. На самом же деле делать этого не собирался. Никаких ставок он не совершал, а деньгами распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшие рассказали, что были хорошо знакомы с парнем, хотели заработать на ставках крупные суммы, поэтому и перечисляли на указанные им счета деньги, верили ему. После этого молодой человек говорил им, что ставка выигрышная, но чтобы вывести деньги, нужно еще внести определенную сумму.

По уголовному делу пока проходит 5 потерпевших. Общая сумма ущерба составила более 9 тысяч рублей. Есть основания полагать, что пострадавших больше.

Допрошены потерпевшие, свидетели, осмотрена переписка в социальных сетях, наложен арест на счета фигуранта, на которые потерпевшие переводили деньги.

Кроме того, установлено, что житель Гродно в августе 2022 года уклонился от мероприятий по призыву на воинскую службу. Молодой человек получил повестку, в которой указывалось о необходимости явки в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования, однако туда не явился.

В отношении молодого человека возбуждены два уголовных дела — за мошенничество, в т. ч. совершенное повторно, а также за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу, сообщает официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

Подозреваемый скрылся и объявлен в розыск. Он нигде не работал и не учился, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Если вы пострадали от мошеннических действий парня (на фото) СК просит сообщить об этом по телефонам: (80152) 72-40-40, (+37533) 621-15-35.