В Гродно спилили сад — одни жалуются, другие говорят, что все по закону

Одним зеленым уголком в городе стало меньше. Несколько цветущих деревьев и кустов, которые больше 30 лет росли в микрорайоне Девятовка, срубили около недели назад.

В редакцию «Вечернего Гродно» обратились несколько местных жителей и рассказали, что между домом на улице Дзержинского, 121 и детским садом № 78 меньше чем за сутки срубили около десятка молодых здоровых деревьев. От некогда цветущего сада, который более 30 лет радовал глаз прохожих, осталось только несколько пеньков и горы спиленных стволов и веток.

Спилили вишню — память об отце и погибшей сестре

— Тут яблони росли, сливы, вишни. Вот эту вишню мой отец, ветеран Великой Отечественной войны, посадил в память о своей дочери, моей сестре, которая погибла в ДТП в Гоже. На первом этаже семья жила, перед смертью хозяйка квартиры просила меня сохранить грушу под их окнами — все спилили, — рассказывает Тереза Белоусова, жительница дома. — Только посмотрите, что наделали. Как только рука поднялась? Просто кошмар какой-то. Кому эти деревья мешали?

Тереза Иосифовна — человек с активной гражданской позицией, с 1964 года — общественный инспектор по охране природы. Не понаслышке знает, что спилить деревья в городе не просто — нужно собрать кучу бумаг и получить соответствующее разрешение. И недоумевает, как такое могло произойти под окнами ее дома.

— Тут я цветы выращиваю, гладиолусы, тюльпаны, для храма, на кладбище на 9 Мая. Сама покупаю. Все растения потоптали, машиной разъездили. Мало того, сделали все, пока меня дома не было, да еще и накануне Дня Победы. Это кощунство, — еле сдерживает слезы пенсионерка. — Колодцы скоро провалятся, так до этого дела нет.

Деревья защищали от солнца

По словам женщины, спиленные деревья были не только памятью об отце и погибшей сестре, но и защитой от знойного солнца. Теперь же, говорит она, выйти на балкон невозможно — душно.

— Пусть бы осенью пилили, сейчас ведь все растет, цветет. Все равно что человека убить, — говорит другая местная жительница Ирина Журневич.

Тереза Иосифовна уверена, что причиной вырубки стала неприятная ситуация с соседями сверху. Дело в том, что однажды жильцы дома вызвали аварийку, но из-за припаркованной машины, которая принадлежит как раз тем самым соседям, не смогла подъехать к подъезду. Пришлось вызвать ГАИ, авто эвакуировали, а владельца оштрафовали. Соседи решили, что в ГАИ на них пожаловалась пенсионерка, и теперь ей мстят.

— Мусор, грязь, плевки с верхнего этажа — все неудобства терплю, но не жалуюсь. А им сад помешал, — заключает Тереза Иосифовна.

По ее словам, именно соседи написали жалобу, из-за которой работники ЖЭС все спилили.

«Хочется огород — покупайте дачу»

Сосед сверху говорит, что это не так, никакого конфликта с пенсионеркой у него не было. А то, что срубили деревья, — значит, так должно быть по закону.

— Случился пожар, а у нас такое уже было, дым стоял такой, что на площадку не выйти, как спасателям подъехать? Более того, эти деревья были посажены не по закону — должно быть не менее 5 метров до стен. Корни этих деревьев могли разрушить фундамент нашего общего дома. Посмотрите, что происходит со стороны подъезда — виноград прямо сквозь асфальт растет. Не зря законом определено, сколько зелени должно быть в городе. Не знаешь, как делать, делай по закону. А если кому-то хочется огород или цветник, покупайте дачу и ездите туда. А тут территория общая, — поделился своей позицией мужчина, но представиться не захотел.

По его словам, в ЖЭС никаких жалоб они не писали, обращались только в МЧС. Претензий к пенсионерке у него нет, главное, говорит он, чтобы закон соблюдался.

— Вот детская площадка. Саженцы посадили — издевательство над природой. Рядом сквер разбит, посмотрите, какие там саженцы, 1,5-2 метра, а это самодеятельность. Здесь дети должны гулять, — добавляет мужчина. — Там было импровизированное футбольное поле — все засадили деревьями, побегать с мячиком негде. Ворон — вон сколько!

Сейчас в ситуации разбирается Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Жалобу пенсионерка намерена подать и в ЖЭС № 13.

«Вечёрка» будет следить за развитием событий.

В тему

Как законно спилить…

Деревья и кустарники, которые растут на городской территории, рубить без разрешительных документов нельзя. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в администрацию района или исполком. В заявлении нужно подробно описать причину, по которой нужно удалить дерево, к примеру, оно не пропускает свет в квартиру, разрослось и мешает проходить по тротуару, растет ближе 5 метров от дома, опасно наклонилось в сторону жилых или нежилых построек, полностью или частично засохло, поражено насекомыми или болезнью, или имеет нарушения корневой системы (корни торчат наружу).

Вопрос об удалении дерева рассматривает специальная комиссия, она же выдает разрешение.

Кроме того, есть перечень инвазивных чужеродных деревьев, численность и распространение которых регулируются. Наиболее распространенные из них это клен ясенелистный и робиния лжеакация. Такие деревья удаляют на основании акта, который также составляет пользователь участка с участием представителя территориального органа Минприроды РБ.

Порядок удаления деревьев в населенных пунктах определен статьей 37 Закона РБ «О растительном мире».

… или посадить дерево в городе

При посадке деревьев в городах нужно соблюдать следующие правила:

1) нельзя сажать деревья ближе 5 метров от стены дома или на подземных коммуникациях;

2) следует высаживать деревья, рекомендованные для посадки с целью озеленения (некоторые виды ели, клена, липы);

3) посадку на землях общего пользования необходимо согласовать с администрацией или исполкомом.

Если эти правила не будут соблюдены, посаженные деревья срубят.

Что грозит за незаконную вырубку деревьев

Любое самовольное удаление деревьев без получения в необходимых случаях разрешительных документов является незаконным. За вред, причиненный окружающей среде незаконным уничтожением деревьев, взыскивается денежная сумма, которая зависит от породы дерева, его состояния и иных параметров, а также штраф до 30 базовых величин.

Если вред, нанесенный окружающей среде, превышает 250 базовых величин, предусматривается уголовная ответственность.