Монстров лучше не покупать — госстандарт Гродно рассказал, как правильно выбрать ребенку игрушку

Специалисты Гродненской областной инспекции Госстандарта составили перечень советов, как выбрать игрушку, что бы она была не только интересной ребенку, но и безопасной.

Фото носит иллюстративный характер

С чего начинать выбор игрушки?

Как рекомендуют специалисты, начинать следует с просьбы продавцу показать документ, подтверждающий качество и безопасность товара, а именно сертификат соответствия. Если его нет, воздержитесь от покупки, какой бы заманчивой она ни казалась.

Кроме того, покупателю необходимо детально изучить информацию на продукции. Согласно требованиям статьи 4 ТР ТС 008/2011, на игрушке должна быть размещена следующая информация:

— наименование игрушки;

— наименование страны, где изготовлена игрушка;

— наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, контакты для связи с ними;

— товарный знак изготовителя (при наличии);

— минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

— единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза;

— основной конструкционный материал (для детей до 3-х лет) (при необходимости);

— способы ухода за игрушкой (при необходимости);

— дата изготовления (месяц, год);

— срок службы или срок годности (при их установлении);

— условия хранения (при необходимости).

Смотрите на детали и швы

Нужно помнить, что любая игрушка должна иметь индивидуальную и/или групповую упаковку. В игрушках для детей до 3 лет не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла, наполнителей игрушек, подобных погремушкам, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5 %.

Кроме того, не допускается поверхностное окрашивание и роспись игрушек-погремушек и игрушек контактирующих со ртом ребенка.

При выборе игрушек вне зависимости от возраста детей родителям стоит обращать внимание на острые детали, пружины, крепежи, выступы — они должны исключать риск травмирования ребенка. При покупке мягкой игрушки необходимо проверять, чтобы швы были прочными, не содержали в своем наполнителе твердых или острых инородных предметов.

Особую бдительность стоит проявлять при выборе оптических игрушек — биноклей, игрушечных микроскопов, игрушечного оружия с оптическим прицелом. Оптическая игрушка должна быть изготовлена таким образом, чтобы минимизировать риск, связанный с коррекцией зрения ребенка. Игрушки со светодиодами не должны оказывать отрицательное воздействие на органы зрения ребенка, создавать вредных излучений. В игрушках запрещается применять системы лазерного излучения всех типов.

Развивающая детская игра советской эпохи За рулем

Матрасы герметичные, а бороды — пожаробезопасные

Карнавальные костюмы и карнавальные игрушечные изделия (например, бороды, усы, парики, маски, короны), а также игрушки, в которых может разместиться ребенок, должны быть пожаробезопасными.

Игрушка, внутри которой ребенок может поместиться, представляющая для него замкнутое пространство (например, палатка, домик, лабиринт), должна иметь отверстие для выхода, легко открываемое изнутри, а также поверхность с вентиляционными отверстиями.

При покупке детских масок и шлемов необходимо проверять конструкцию — она должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы исключить риск удушья в результате недостаточной вентиляции. Выбирая игрушки для водных развлечений — матрасов, кругов — обязательно нужно контролировать, чтобы конструкция была прочной и герметичной.

Какими должны быть велосипеды или самокаты?

Игрушки, несущие на себе массу тела ребенка и предназначенные для езды (велосипеды, беговелы и др.), в которых движение колесу сообщается непосредственно рукой или ногой ребенка или через механическую передачу, а также игрушки с электрическим приводом, допускается изготавливать без тормозных устройств. Опорные поверхности (например, педали) должны иметь элементы, предотвращающие соскальзывание.

Игрушечные самокаты должны быть обеспечены инструкцией по эксплуатации, в которой указывают массу ребенка, для которого предназначена игрушка. Кроме того, в инструкции должны быть приведены указания по эксплуатации и рекомендуемые меры предосторожности. Диаметр передних колес у игрушечных самокатов должен быть не менее 120 мм, а диаметр ручек управления должен быть не менее 40 мм.

«Монстров» лучше не покупать

При выборе игрушек следует учитывать и влияние их на психоэмоциональное состояние детей. В нормы технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 в настоящее время не включены требования, касающиеся психологической экспертизы игрушек при проведении процедуры оценки соответствия продукции.

Тем не менее, лучше для ребенка не приобретать, к примеру, «страшные игрушки» (куклы-монстры, мутанты, чудовища).

Если традиционные добрые и милые игрушки помогают детям овладевать своими страхами и побеждать их, то «жуткие» аналоги, наоборот, приносят в жизнь малышей дополнительную порцию негативных эмоций, добавили в Госстандарте.