12 000 лампочек, первая экскурсия на электростанцию и «свет» по расписанию. Как в Гродно появилось электричество

Как вышло, что первые гродненские киловатты выработала динамо-машина на Фолюше? Сколько лампочек и фонарей освещали Гродно перед Первой мировой и сколько стоили дизельные двигатели для электростанции? Рассказываем об истории возникновения электричества в Гродно.

Первая электростанция на 120 дуговых фонарей и 8 000 лампочек

В гродненских архивах спрятано много интересного: здесь в специальных фондах хранится летопись открытий и важных событий, фундамент сегодняшнего дня Гродно. Отдельные тома посвящены и возникновению электричества. Первое упоминание о применении электроэнергии на гродненской земле относится к 1899 году.

Тогда на шелкопрядильной фабрике Гуго Роднера в имении… Фолюш Гродненского уезда ввели в эксплуатацию динамо-машину постоянного тока напряжением 110 вольт с паровым приводом для электрического освещения нагрузкой 73 ампера. Так началась эпоха электричества в Гродно.

Рачунская ГЭС на р. Ошмянка, построена в 1955-1959 годах

Про электрическое освещение в Гродно рассуждали еще 16 ноября 1898 года на заседании Гродненской городской думы. Тогда же в 1901 году в трех номерах городской газеты «Новое время» напечатали объявление: «Гродненская городская Управа по поручению городской Думы желает устроить в городе электрическое освещение.

Приглашаем общества и лица, к коим это может относиться, прислать в Управу свои условия, на которых они желают взять в концессию устройство освещения». В дополнение к этому, были направлены особые письменные предложения 17 фирмам, расположенным на территории Украины, Литвы, Германии, России, Молдавии и Беларуси.

Но дальше слов дело не пошло: полномасштабное внедрение растянулось на годы до 1912 г. Первую электростанцию в городе возвели на Студенческой улице, это в центре Гродно. Место выбирали с учетом логистики снабжения: возле железной дороги, чтобы оттуда с вагонов по трубам нефть поступала к цистернам, расположенным во дворе предприятия. К слову, проект станции предусматривал запас энергии для освещения 120 дуговых фонарей и не менее 8 000 лампочек накаливания.

Энергопоезд «Вестингауз ТВ-1000». Конец 50-х годов XX века

Сердце станции – дизельные двигатели мощностью 80 и 120 лошадиных сил – приобрели у фирмы «Гуща и Малиновский» из Вильнюса. Они были доставлены в Гродно летом 1912 года и обошлись вместе с кабелем, проводами, изоляторами, громоотводами и другими материалами в 2854 рубля 15 копеек. Для примера: литр молока в те годы стоил 24 копейки, килограмм мяса — 66 копеек, десяток яиц — 30 копеек, зарплата рабочего была 30 рублей в месяц.

Кстати, первая электростанция стала популярным туристическим объектом. Хотя попасть внутрь могли далеко не все: как практическая часть для студентов-специалистов. К примеру, сюда на обзорные экскурсии приходили учащиеся Александровского ремесленного училища, солдаты телеграфного класса.

Коллектив ГЭС «Волпа». 1955 год

Электричество по расписанию

Начало века. Электростанция работает, электричество становится уже не просто популярным веянием, а постепенно входит в будничную жизнь гродненцев. И кроме промышленников и административных учреждений к киловаттам хотят приблизиться и жители. Городские власти открыли прием частных заявок от тех, кто хотел провести сеть к себе в квартиры, даже напечатали инструкцию пользования электрооборудованием.

Заявлений на подключение оказалось намного больше, чем смогла бы выдержать электростанция. Тогда впервые в Гродно были обнаружены мошенничества с электричеством: местные договаривались с работниками станции, чтобы провести сеть в дом без разрешения.

Кстати, в 1912 году для электроснабжения потребителей разработали расписание: зимой – на 100% мощности с 16:00 до 1:00 и на 50% с 1:00 до 6:00; летом – на полную с 21:30 до 1:00 и наполовину с 1:00 до 3:00.

Первое здание Гродненских областных электросетей, г. Гродно, пер. Победы. 1959 год

ОтМуравьевской до Биржевой. Где в Гродно было светло в начале ХХ века

На отдельных фабриках, заводах и организациях города в то время продолжали строиться и расширяться электростанции.  Уже к 1914 г. было создано 15 электростанций, включая городскую, на которых функционировал 21 генератор постоянного тока суммарной мощностью 678 кВт.

Электрическое освещение в Гродно в то время светило на небольшой территории, включавшей центр города: улицы Муравьевскую, Соборную, Губернаторский мост, Замковую и площади – Соборную и Биржевую. Все те же архивы рассказывают, что в 1914 году в городе работало 75 простых керосиновых, 130 керосинокалильных, 65 электрических фонарей. В домах, учреждениях, на предприятиях горело свыше 12 000 лампочек.

Установка деревянной опоры воздушной линии электропередачи. 1956 год

В 1912 году в Гродно, чтобы монтаж и присоединение электроустановок к электросети выполнялись верно, а также их безопасной эксплуатации, издали «Технические правила при производстве электрических установок, присоединяемых к городской токопроводной сети города Гродно». Даже по современным меркам ТКП, инструкций и норм-правил авторы больше 100 лет назад полно и скрупулезно учли многое.

В 1920-е вместе с развитием региона продолжалась и электрификация. После 1939 г. национализация промышленности, введение дешевого тарифа на электроэнергию дали важное направление: производства стали потреблять больше электроэнергии, произошел сильный рост и  электрических нагрузок.

Первая турбина на электростанции цементного завода в д. Красное село Волковысского уезда. 1914 год

Больше всего в Гродно киловатты уходили на фабрики и заводы, железнодорожное депо, вокзал, почтамт, воинские части, кинотеатр, больницы и жилые дома. В то время на электростанции работали 156 энергетиков, которые своим трудом и желание создавать свет и тепло для города дали основу для большой энергосистемы Гродненского региона, где в 2023 году работают больше 6 000 человек.

Столбостав на базе трактора. 1960 год

В начале 1941 года мощность потребителей электроэнергии от Гродненской городской электростанции составила 2596 кВт. Основными потребителями электроэнергии в Гродно являлись табачная, мебельная, фанерная фабрики, пивоваренный, молочный, кожевенный заводы, железнодорожное депо, вокзал, мясокомбинат, воинские части, кинотеатр, больницы, жилые дома и улицы города.

Справка «ВГ»

Сегодня РУП «Гродноэнерго» – одно из крупнейших производственных предприятий области, основной задачей которого является обеспечение устойчивого и надежного электро- и теплоснабжения жилищного сектора, социальной сферы и всего народно-хозяйственного комплекса Принеманского региона. На сегодняшний день РУП «Гродноэнерго» является единым технологическим комплексом по производству, передаче и распределению энергии.

На балансе энергосистемы находятся теплоэлектроцентрали, гидроэлектростанции и районные котельные, основные и распределительные электрические сети, тепловые сети. Все современное, инновационное, что получило свое развитие в технологическом и инфраструктурном плане началось именно тогда, в конце 19 века через силу и мечты активных людей, инженеров, промышленников, тех, кто видел в энергетике большой потенциал и в буквальном смысле светлое будущее.

Ошмянская городская электростанция, построена в 1927 году