На сайте Минобразования Беларуси появилась интерактивная карта вузов, куда могут поступать абитуриенты-целевики

Министерство образования опубликовало карту университетов, куда можно поступать на условиях целевой подготовки.

абитуриенты
Фото из архива ВГ

В списке 20 высших учебных заведений, в том числе ГрГУ имени Янки Купалы. Здесь, кстати, для абитуриентов-целевиков открыты такие специальности, как «Журналистика», «Компьютерная физика», «Правоведение», «Туризм и гостеприимство», «Экономическое право», «Строительство зданий и сооружений» и другие. Количество мест по ним варьируется. К примеру, на «Компьютерную физику» на условиях целевой подготовки возьмут только одного человека, зато на «Таможенное дело» или «Правоведение» — 12.

Как сообщает пресс-служба Минобразования, карта поможет абитуриентам подобрать место для учебы и будущей работы, найти контакты организаций-заказчиков кадров по интересующей специальности для получения дополнительной информации и заключения договоров о целевой подготовке.

Карта работает в тестовом режиме для университетов Министерства образования, в ближайшее время будет добавлена информация по учреждениям высшего образования, подчиненных иным республиканским органам государственного управления.

Дополнительную информацию по вопросам приемной кампании-2023 можно получить по телефонам горячих линий, которые работают во всех учреждениях высшего образования (график работы и номера телефонов горячих линий размещены на сайте Минобразования.