В Гродно появятся новые улицы — горожане могут поучаствовать в обсуждении названий

На общественное обсуждение вынесены названия 11 новых улиц в Гродно.

Фото носит иллюстративный характер

Речь идет о проектируемом участке от ул. Карского до шоссе Озерского, от шоссе Озерского до микрорайона Заболоть и в Барановичах-11.

Как сообщается на сайте горисполкома, городская топонимическая комиссия предлагает два варианта названия проектируемого элемента улично-дорожной сети от ул. Карского до шоссе Озерского, от шоссе Озерского до микрорайона Заболоть: вуліца Усходняя кальцавая (на русском языке — улица Всходняя* кольцевая) или вуліца Прытыцкага С. О. (на русском языке — улица Притыцкого С. О.).

Притыцкий Сергей Осипович с 1948 по 1951 год работал вторым, первым секретарем Гродненского обкома партии и проявил себя настоящим организатором по созданию экономической и социальной инфраструктуры Гродно.

Улицы в микрорайоне Барановичи-11 планируется назвать в честь городов-побратимов Гродно: Валагодская (Вологодская), Завулак Валагодскі (Переулок Вологодский), Габалінская (Габалинская), Завулак Габалінскі (Переулок Габалинский), Калінінградская (Калининградская), Тамбоўская (Тамбовская), Туапсінская (Туапсинская), Ухцінская (Ухтинская), Завулак Ухцінскі (Переулок Ухтинский), Хімкінская (Химкинская).

Свои предложения по названию улиц можно направлять до 15 мая на электронную почту отдела идеологической работы и по делам молодежи Гродненского горисполкома ideologiya@gorod.grodno.by.

* почему Всходняя, а не Восточная, как многие гродненцы могут подумать? Дело в том, что эту транслитерацию используют на основании статей 16 и 17 Закона РБ от 16 ноября 2010 года «О наименованиях географических объектов».