Джазовые концерты возвращаются в Гродно – майская афиша музея истории религии

Гродненский музей истории религии подготовил афишу мероприятий на май. В планах – тематические, обзорные и игровые экскурсии, а также Ночь музеев и долгожданный джазовый концерт.

Жители и гости Гродно могут отправиться на прогулку по городу или побывать на постоянной экспозиции. Главное, бронировать экскурсии заранее – на них обычно большой спрос. Подробности времени, стоимости и продолжительности мероприятия также лучше уточнять у сотрудников музея.

  • 6 и 20 мая – культурно-образовательная программа «От Рейна к гродненским берегам». Это прогулка, во время которой происходит знакомство с известными представителями немецкого народа, проживавшими в Гродно. Предложат отведать настоящий венский штрудель и насладиться концертом органной музыки.
  • 8 мая – обзорная экскурсия по экспозициям музея истории религии. Посещение двух постоянных экспозиций. Одна про повседневную жизни знати в XVIII-XIX вв., а вторая – о культуре и религиях Беларуси от древности до наших дней.
  • 8, 14 и 28 мая – культурно-образовательная программа «Сентиментальная прогулка по еврейскому Гродно». Она про прошлое еврейского общества города в XIX–XX вв., с особенностями религиозной культуры. Сюда входит посещение Большой хоральной синагоги, музея истории религии и обед с дегустацией блюд еврейской кухни.
  • 9 мая – тематическая экскурсия «Что такое православие?». Название говорит само за себя. Включает посещение выставки «Покровские ворота. Четыре образа Ветки» и знакомство с традициями старообрядчества.
  • 9 мая – игровая экскурсия «Как жили богатые горожане?». Рассказ о повседневной жизни городской элиты в XIX – нач. ХХ вв. Сотрудники музея предложат изучить искусство обращения с веером, получить необычное имя, посетить старинную фотостудию и прекрасно провести время за салонными играми.
  • 21 мая – тематическая экскурсия «Женские портреты Юделя Пэна, учителя Марка Шагала». Знакомство с женскими портретами Юделя Пэна.
  • 20 мая – Ночь в музее.
  • 21 мая – джазовый концерт. Это будет первая встреча нового сезона, где прозвучат  мировые хиты золотого джаза в исполнении эксклюзивного коллектива Sahara Band. Билеты заказывать лучше многим ранее.
  • 27 мая – культурно-познавательная программа «Красивые и сильные. Повседневная жизнь женщины в Гродно в XIX — начале XX вв». Экскурсия о малоизвестных женщинах, которые проживали в Гродно.
  • 27 мая – тематическая экскурсия «Путешествие на Восток».

Путешествие на Восток — в музее Гродно организовали необычную экскурсию