Гандзя покоряет Москву — актриса из Гродно выступила в необычной для себя роли и удивила российских юмористов

Многие гродненцы знают творческий дуэт героев из белорусской глубинки Васіля ды Гандзю, без которых не обходится ни один праздник. Веселые артисты шутят, подкалывают друг друга, учат зрителей народным белорусским танцам и олицетворяют собой простых деревенских людей с чувством юмора.

Но недавно Гандзя, она же Надежда Маркевич, попробовала себя на большой сцене в московском проекте «Рассмешите меня семеро». Как это было, Надежда Маркевич и художественный руководитель театра юмора «Канкан» Вячеслав Селицкий, рассказали «ВГ».

Гандзя, женщина из глубинки: «Белорусы умеют смеяться над собой»

Короли миниатюр

Для артистов «Канкана» Москва — второй дом, туда ребята часто ездят на съемки различных передач, которые выходят на ТВ. На этот раз их позвали в проект «Рассмешите меня семеро».

— Он выходит на канале ТВЦ и сотрудничает с «Петросян-шоу», — рассказывает Вячеслав Селицкий. — Раньше он назывался «Смеяться разрешается», но сейчас продюсеры убрали музыкальные номера и оставили только развлекательный уклон, поэтому миниатюры нашего театра — это то, что им нужно.

На новое шоу гродненцев пригласили, потому что «Канкан» славится своими миниатюрами — в Москве наших ребят хорошо знают и продюсеры, и известные актеры.

— В этом проекте собрались известные юмористы, которых зрители знают по «Кривому зеркалу». Это Александр Морозов, Карен Аванесян, Михаил Вашуков и многие другие, — рассказывает Вячеслав Селицкий.

Шутили до утра

Гродненцы привезли на проект часовую программу, хотя у остальных брали только один-два номера. Съемки проходили в московском концертном зале «Меридиан». Это хорошо знакомая юмористам площадка, где готовят многочисленные программы.

— Нас записывали последних, поэтому съемки заканчивались в 3:30. Но для нас это не рекорд, предыдущий раз закончили в семь утра, — смеется Вячеслав.

Гандзя стала Золушкой

Вячеслав Селицкий рассказывает, как Надежда Маркевич вошла в творческий коллектив театра:

— У нас не было подходящего персонажа, а с ее типажом и великолепной актерской работой наши миниатюры получили новую жизнь. Продюсеры влюбились в Гандзю и сказали, чтобы мы загрузили ее работой. Она идеально подходит под жанр.

У «Канкана» есть миниатюра про Золушку. Девушек приходилось постоянно гримировать, но ребята понимали, что это все не то…  За четыре репетиции Надежда отлично вжилась в роль. Сейчас она в составе театра, под нее пишут роли и планируют сделать ведущей. «Канкан» хочет обыграть образы белорусской классической драматургии Пана и Паўлінкі.

Жаль, что мне за 30

Мы спросили у Надежды Маркевич, как она попала в «Канкан». Девушка увидела объявление о кастинге в театр юмора.

— Там было написано, что нужны актеры в возрасте до 20 лет. Я вздохнула и подумала, жаль, что мне уже за 30, — смеется Надежда Маркевич.

Тем не менее, ее позвали в театр. До съемок в Москве оставалось лишь три дня. За это время пришлось активно репетировать.

— В одной миниатюре играла прохожую, которая стала свидетелем ссоры молодых людей, во второй стала Золушкой, — говорит актриса. — Конечно, было непривычно выступать на сцене без слов — моя роль не подразумевала реплик. Это в Гродно мы привыкли к тому, что с Василем играем среди людей и постоянно импровизируем.

По словам Надежды Маркевич московская публика встретила ее тепло.

Мы не могли не спросить, как партнер по дуэту Василь отреагировал на приглашение выступить на московской сцене.

— Честно говоря, я не спрашивала у него разрешения, ехать мне или нет, — смеется Надежда. — Он сказал, главное чтобы ты вернулась назад!