Через 50 лет жителей Японии станет на треть меньше – в чем причина

Население Японии может уменьшиться на треть в течение ближайшего полувека. Таким образом цифры достигнут отметки в 87 млн человек.

Фото: pixabay

С таким прогнозам выступил Национальный институт населения и исследований в области социальной безопасности при Министерстве здравоохранения, труда и благосостояния Японии. Специалисты ведомства уверены, что к 2070 году доля людей пенсионного возраста составит 38,4%.

– Два года назад этот показатель составлял 28,6%. Предполагается, что среди населения Японии за ближайшие 50 лет доля иностранцев достигнет 10,7%, – поясняет ТАСС.

В отчете Министерства здравоохранения говорится, что в 2022 году в стране родились 799,7 тыс. детей. Это самый малый показатель с начала учета такой статистики (она ведется с 1899 года). В сравнении с прошлым годом уровень рождаемости снизился на 5,1% и только уменьшается.

Стремительное старение нации при низкой рождаемости вызывает множество проблем для государства в будущем. В частности, работающие сейчас японцы в старости могут не получить выплат в том размере, который установлен для нынешних японских пенсионеров.