Православные христиане отмечают Радуницу — фоторепортаж с деревенского погоста

В День поминовения усопших христиане посещают церковь, а затем идут на кладбище, чтобы вспомнить усопших родных и близких в надежде на воскрешение и вечную жизнь. Мы побывали на деревенском кладбище в Дятловском районе и увидели, как там христиане отмечают праздник.

В деревне к празднику начали  готовиться заранее — люди убирали кладбище еще задолго до Радуницы: выносили мусор, выпалывали траву, высаживали цветы, вешали ленты на памятники.

Здесь праздник отмечают по понедельникам. В этот день в небольшой деревенской церкви Архангела Михаила собираются десятки людей, чтобы подать записку о поминовении родных и помолиться.

В этом году праздник подпортила трагедия. Несколько дней назад здесь мужчина напал на бывшую жену, ее мать и сожителя, а затем застрелился сам. 29-летнюю девушку похоронили в субботу  в соседней деревне Гута. Жители Руды Яворской до сих пор не может прийти в себя от случившегося…

В Дятловском районе мужчина из ревности застрелил бывшую жену и покончил с собой

Несмотря на то, что население деревни уже небольшое, навещать родных на погосте приезжают из городов дети и внуки тех, кто нашел свой вечный покой под соснами. В Руде Яворской вы не найдете заброшенных могил. Люди подходят к захоронениям не только своих близких, но и навещают соседей.

После литургии в церкви иерей Алексей Лавник побывал на кладбище и освятил могилы. Священник много общался с прихожанами — некоторых умерших он знал лично.

   

В Руде Яворской только привязывают ленточки к памятникам и крестикам. Здесь нет традиции застилать могилы скатертями и уж тем более выпивать на кладбище.

После посещения кладбища люди собираются в хатах, где жили их предки, накрывают столы и поминают родных. Для многих семей Радуница — единственный день в году, когда родственники собираются вместе.

Справка «ВГ»

Что значит Радуница (или Радоница)

Этот праздник отмечается на девятый день после Пасхи. Считается, что на девятый день душа умершего отправляется на небеса.

Есть две версии происхождения праздника. По одной Радуница произошла от слова «радость» — это поминовение усопших с надеждой на воскрешение и вечную жизнь. По другой в основе праздника лежит слово «род» — люди вспоминают и чтят свои корни, своих предков. Как бы там ни было, эти две версии близки белорусам.