В Лиде женщина взяла в долг огромную сумму денег, но не вернула — пострадали уже 35 человек

В мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, подозревается пенсионерка из Лиды.

По данным следствия, 64-летняя женщина с 2010 года по 2014 год под различными предлогами одалживала крупные суммы денег якобы для развития бизнеса. При этом возвращать их не собиралась.

Потерпевшими признаны 35 человек, в основном, родственники, друзья, хорошие знакомые, наемные работники. Многие из них давали в долг обвиняемой неоднократно, а также оформляли в ее интересах кредиты. Люди знали, что у женщины есть бизнес, поэтому не сомневались в ее честности. Кроме того она уверяла, что исполнит все обязательства перед финансовыми учреждениями. Обещала самостоятельно вносить платежи и погашать задолженности перед банками. Хотя в действительности делать это не планировала.

Кроме того, являясь единственным учредителем и собственником частного торгового предприятия, она составляла подложные справки о зарплате, чтобы пострадавшим было легче получить кредиты в ее интересах. В частности, намеренно изменяла должности своих работников и завышала суммы их доходов. Установлено, что всего составлено не менее 28 подложных документов. К слову, за время следствия 16 человек привлечены к уголовной ответственности за использование поддельных документов для получения кредитов в интересах обвиняемой.

Установлено более 160 эпизодов преступной деятельности обвиняемой. Общая сумма ущерба гражданам и юрлицам составила более 330 тысяч рублей. Кроме того, в некоторых случаях банками было отказано в предоставлении кредитов на сумму без малого 146 тысяч рублей.

Также подозреваемая от своего имени заключала договоры на приобретение необходимой продукции, однако деньги за это отдавать не собиралась. От ее действий пострадали еще 18 субъектов хозяйствования, которые так и не дождались оплаты за поставленный товар.

До начала предварительного следствия женщина скрылась, была объявлена в розыск. Она депортирована в Беларусь.

На протяжении всего следствия женщина от дачи показаний отказывалась. Свою вину не признала. Ей предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РБ.

Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась. Подозреваемая находится под стражей, сообщает официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.