Мужчина «воскресил» покойную бабушку и вызвал возмущение в интернете

Житель Китая «воскресил» бабушку, которая умерла во время пандемии коронавируса. Молодой человек сделал это при помощи современных технологий, используя возможности искусственного интеллекта.

Бабушка ушла из жизни в возрасте 84 лет, а самому жителю 24 года, он живет в Шанхае. С покойной бабушкой они были очень близки, но, когда женщина заболела, им не удалось нормально попрощаться. Все время родственница находилась в коме.

Чтобы «воскресить» бабушку, молодой человек собрал ее фотографии, записи телефонных разговоров с ней и создал реалистичный виртуальный образ. Также он использовал чат-бота ChatGPT и снабдил программу информацией о жизни покойной.

Искусственный интеллект начал обучаться и в результате стал говорить, как разговаривала бабушка жителя Шанхая. Теперь виртуальная родственница отвечает на его вопросы, при этом на экране отображается ее говорящее изображение.

Однако, как пишет издание South China Morning Post, не всем пользователям сети понравилась такая идея «воскрешения». Комментаторы начали обвинять молодого человека в инфантилизме, ведь «человек должен смотреть в лицо реальности. Рождение и смерть — это норма жизни, разве не так?». «Это же не настоящая она. Разве он не боится говорить с ней? Мне кажется, он должен дать бабушке покоиться с миром и хранить память о ней в своем сердце», — заявил другой.