Мечтали стать космонавтами — как в Гродно развивают ракетомодельный спорт

В Гродно есть хорошая традиция: каждый год 12 апреля учащиеся лаборатории ракетно-космического моделирования запускают в небо модели ракеты и отмечают День космонавтики. Как девушка стала первым в Беларуси Мастером ракетомодельного спорта, о невероятном Байконуре и удовольствии от работы рассказал бессменный руководитель кружка ракетомоделирования Александр Липай.

Привет от космонавтов

Мы встречаемся в помещении лаборатории  на Курчатова, 12. Ощущение, будто попали в музей: на шкафах стоят копии ракет, развешены изображения и письма от космонавтов Коваленка и Артемьева, десятки кубков, медалей и грамот. Все это выиграли на соревнованиях по ракетомодельному спорту учащиеся кружка и их преподаватель, фанат своего дела Александр Липай.

Суть ракетомодельного спорта в том, что участники изготавливают, запускают и управляют моделями ракет. Соревнования проходят по 12 категориям: на высоту, продолжительность, реализм полета и многое другое. Все модели изготавливаются по определенным техническим данным (длина, диаметр, вес). Соревнования проводятся под эгидой Международной авиационной федерации.

— На соревнованиях число участников достигает 50-70 человек в одном классе моделей ракет, у всех они одинаковые, но побеждает все равно один. Почему? Не знаю, наверное, кто-то сверху нас направляет в жизни, — уверен Александр.

Трава выше спортсменки

В полку титулованных спортсменов прибыло: дочь Александра Липая Анна стала первой в Беларуси девушкой, которая получила звание Мастера ракетомодельного спорта. До этого она становилась серебряным призером чемпионата Европы, а недавно стала лучшей в Беларуси. Девушка изготавливает модели ракет и запускает их на соревнованиях.

— Не думал, что дочке будет интересен этот вид спорта. Сначала два года занимался сын, но потом выбрал футбол. Сейчас он учится на спортивного менеджера, — вспоминает преподаватель. — Анна с детства любила вырезать и клеить детали, даже на соревнования поехала. Есть фото, что в Лиепае ее на старте в траве не видно, такой маленькой была! А сейчас единственная девушка в национальной сборной.

Все мечтали быть летчиками

Александр Липай в ракетомодельном спорте уже 32 года. Как миллионы советских мальчишек он мечтал стать, если не космонавтом, так летчиком. Мечта не осуществилась из-за высоких требований к здоровью, что не позволило пройти медкомиссию.

С десяти лет он ходил на кружок авиамоделирования:

— В те времена было много кружков, где детей учили техническим навыкам. Хочешь, занимайся картингом или изучай радиоэлектронику, собирай модели.

На выбор дела всей жизни повлияла армия. Александр Липай попал в военно-морской флот в ракетно-боевую часть.

— Нужно было служить три года, но я не жалею, ведь время шло быстро. Нес дежурство на боевом корабле Черноморского флота «Красный Крым» и побывал во многих местах. Это было время перестройки, часто в СССР с визитами заходили делегации разных стран, — говорит преподаватель.

Как заинтересовать детей

После возвращения из армии был выбор: идти на «Азот» и зарабатывать хорошие деньги, либо преподавать в кружке моделирования и заниматься любимым делом. Александр выбрал второе и объездил весь мир.

— Я всегда учу своих детей получать удовольствие от работы. Не сидеть и смотреть на часы, чтобы быстрее домой, а заниматься любимым делом.

В лабораторию приобрели 3D-принтер, на котором дети печатают детали будущих моделей ракет.

— Не хватает одного-двух хороших компьютеров и аппарата лазерной резки, чтобы дети могли учиться моделировать проекты и изготавливать детали.

Привлечь детей в кружок непросто. Набирают с 10 лет, главное — желание ребенка.

— Даю новичкам простое задание: отмерить линейкой 10 см. Они меряют 9, потому что начинают от единицы, а не от нуля. Почему так, не понимаю… — разводит руками преподаватель.

Восхитились Байконуром

Местом силы любого фаната космонавтики и ракетомоделирования является космодром «Байконур». Александр Липай был там 13 раз.

— Мы стояли на трапе, по которому шел Гагарин, а во время запуска «Союза» находились в 800 метрах от старта. Такие впечатления невозможно забыть.

Гродненцы запускали модели ракет во многих странах мира, но сейчас и в этом виде спорта белорусы отстранены от участия.

— Если разрешат выступать под нейтральным флагом, мы никуда не поедем. Мы выступаем за страну, за флаг. Не допустят — поднимем флаг Беларуси и будем запускать ракеты в Заболоти (рядом с Гродно есть поле, где ракетомоделисты проводят свои запуски).

Высшая награда

Александр Липай скромно показывает высшую награду своего спорта. Это медаль Международной авиационной федерации (FAI) за вклад в развитие ракетомодельного спорта в Беларуси. За ней гродненец ездил в Лозанну.

У Александра Липая две мечты, одна из них уже исполнилась. Он хотел, чтобы его дети узнали, что такое технические виды спорта. Осталась вторая — чтобы его дело продолжали воспитанники и ракетомодельный спорт не исчез.