В Гродно в популярном репетиторском центре прошли обыски — в чем обвиняют сотрудников

Основателей репетиторского центра «100 баллов», а также еще 6 человек обвиняют в неуплате налогов и отчислений на общую сумму в 3,6 млн рублей.

Фото из архива ВГ

Как рассказали в ведомстве, учредители центра «100 баллов» Евгений Ливянт и Алексей Иванов, а также их пособники (всего 8 человек) с 2012 года зарегистрировали пять юридических лиц и открыли в Минске, Витебске, Гродно, Могилеве, Полоцке, Орше, Барановичах центры для оказания учащимся репетиторских услуг по всему спектру школьной программы.

Для этих целей они наняли репетиторов из числа педагогов различных учреждений образования. Большинство преподавателей (180 человек) зарегистрировали в качестве ИП — как считает следствие, это было нужно для минимизации налогов. Это происходило по следующей схеме — после оплаты родителями учеником услуг половину от полученных денег центры направляли ИП по фиктивным договорам. Отмечается, что с июня 2021 года центры получили 14,5 млн рублей.

— Таким образом преподаватели-ИП фактически являлись работниками репетиторских центров. Регистрация их в качестве ИП позволила репетиторским центрам использовать преступную схему уклонения от уплаты налогов.

Установлено, что с заработной платы работников-ИП не был уплачен подоходный налог и взносы в ФСЗН в общей сумме более 3,6 млн. рублей. Фактически использовалась схема выплаты зарплаты «в конверте», — пояснили в КГК. Там также отметили, что иногда такие зарплаты «в конвертах» достигали 13 тысяч рублей.

В ходе дознания было проведено 23 обыска в пяти областях, в том числе и Гродненской (центр «100 баллов» находится в Гродно). На имущество подозреваемых  — дорогостоящие объекты недвижимости и автомобили — наложен арест. Сейчас некоторые подозреваемые добровольно погашают причиненный ущерб — на данный момент в бюджет поступило более 630 тысяч рублей. Всего по этому делу возбуждено 6 уголовных дел, добавили в Комитете госконтроля.

Отметим, что Евгений Ливянт и Алексей Иванов были задержаны правоохранителями еще в январе этого года и на данный момент находятся под стражей.