Выходные, экзамен и паспорт в банке — изменения в Беларуси с 1 апреля

В этом месяце белорусов ждут очередные нововведения.

Фото носит иллюстративный характер

Стройте планы на выходные

В конце месяца белорусов ждут большие выходные. Отдыхать будем с субботы, 22 апреля по вторник, 25 апреля. А рабочей будет суббота, 29 апреля.

В апреле белорусов ожидает четыре выходных – когда будем работать, а когда отдыхать

Ставка рефинансирования

В Беларуси вновь снижается ставка рефинансирования —  очередное изменение произойдет 3 апреля – ставка рефинансирования составит уже 10,5%. Таким образом, займы в банках станут еще более доступными.

В Беларуси снова снижают ставку рефинансирования — уже в третий раз в этом году

Вносишь наличные — бери паспорт

В банках начнут требовать паспорт. Если человек вносит сумму в 50 или больше базовых величин (на данный момент это 1850 рублей) через кассу банка для их зачисления на счет, нужно предъявить паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.

Фото: mfa.gov.by

Нерест рыбы

В ближайшие два месяца, с 1 апреля по 30 мая, на водоемах Минска, Гродненской, Минской и Могилевской областей, рыбалка будет ограничена в связи с нерестом. В эти сроки любительская ловля разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных или тройных крючков.

Ловить можно только в светлое время суток и без захода в воду. В том числе это может быть рыбалка со льда или с искусственных сооружений. В южных регионах ограничения начались с 20 марта и будут длиться по 18 мая, в Витебской области нерестовый запрет наступит 10 апреля и окончится 8 июня.

Любопытно, что вместе с нерестовым общим запретом действует ограничение на вылов щуки. Во всех регионах, кроме Витебского, оно продлится по 15 апреля, на севере страны – по 23 апреля. А с 15 апреля по 30 мая начнет действовать запрет на ловлю судака.

Фото: ock-ola.mag.muzkult.ru
Носит иллюстративный характер

Регистрация на экзамен

В этом году выпускники белорусских школ впервые сдадут централизованный экзамен. Он пройдет по двум предметам – русскому или белорусскому языку (кто какой больше предпочитает) и любому другому предмету на выбор (математике, биологии, физике и так далее).

Основные сроки сдачи экзаменов – 14 мая, резервные – 23 мая и 21 августа. По другим предметам основные сроки – 21 мая, резервные дата – 25 мая и 23 августа.

Зарегистрироваться на него нужно с 1 по 20 апреля. К этому моменту нужно окончательно определиться с предметами, поскольку после регистрации внести изменения уже будет нельзя, сообщает Sputnik.by.