Профсоюзы решили узнать, где в Беларуси самые дешевые овощи. Результат вас удивит

Речь идет о так называемом борщевом наборе, куда входят по килограмму капусты, картофеля, моркови, свеклы, лука и яблок. Оказалось, что дешевле всего такой набор в Гродненской области.

Как подсчитали профсоюзные специалисты, жителям нашего региона подобный набор обойдется в 7,61 рубля. А вот, чтобы позволить его себе в Витебской области, понадобится 9,06 рубля, а в Минске — 9,4 рубля.

— На наш взгляд, это существенные расхождения. Перечисленные продукты востребованы у студентов, пенсионеров и других категорий граждан, поэтому к формированию цен на них должны применяться единообразные подходы. Тем более с учетом того, что на это межсезонье стабилизационные фонды были укомплектованы полностью и даже с запасом, — рассказала заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

По ее словам, профсоюзы не один год обращали внимание правительства на рост цен на традиционные для белорусов овощи. В этой связи профсоюзы проанализировали, что произошло с отечественным борщовым набором за последний год.

Как выяснилось, по сравнению с мартом 2022 года цены на отдельные виды овощной продукции снизились. На капусту — на 53,5%, картофель — 32,4%, морковь — 26,3%, свеклу — 36,4%.