Открываешь окно, а там море… Узнали, сколько стоит недвижимость у воды рядом с Гродно

Весна — время обновлений и новых покупок. У кого есть деньги, но нет дачи, присматривается к домикам и участкам за городом, у кого денег нет — вздыхает и смотрит в окно на оживленные улицы Гродно. Неизменным остается одно: дача или домик в деревне у белоруса в крови. А последние годы жить за городом еще и модно. Мы проанализировали частные объявления, чтобы выяснить, что предлагают возле рек и озер, и сколько стоит недвижимость.

Гродненское море

Начнем обзор с водохранилища, берега которого за последние десять лет стали элитными. Как по взмаху волшебной палочки на месте старых деревенских хат и на свободной земле в Загорцах, Селюках, Новосёлках и Глядовичах выросли солидные коттеджи и даже дворцы.

Один из самых дорогих вариантов мы нашли в Новосёлках в 25 км от Гродно. Дом из сруба на первой береговой линии Гродненского моря стоит 252 тысячи долларов. Это участок 14 соток и 179 «квадратов» дома. Есть четыре спальни, несколько санузлов и терраса, где можно любоваться морем.

На другом берегу продают домик попроще. В деревне Щербовичи 29 тысяч долларов просят за деревенскую хату с колодцем и печным отоплением. Это как раз тот случай, когда место имеет значение, ведь в обычных деревнях, удаленных от курортов за такие дома просят в разы меньше.

В этой же деревне продают пустой участок рядом с водохранилищем. За 25 соток земли просят почти 20 тысяч долларов и называют место отличным вариантом для ведения агротуризма.

Еще один дом продают в Свислочи. Участок находится на возвышенности, откуда открывается вид на водохранилище. Продавец рекомендует присмотреться к этому месту тех, кто занимается туризмом или планирует строить яхт-клуб. Цена места 55 тысяч долларов.

Августовский канал

В 30 км от города в деревне Соничи продают дом с участком в 150 метрах от Августовского канала. К 25 соткам участка накидывают еще 19 для ведения подсобного хозяйства. Гродненская пуща и грибные места рядом.

Еще один домик на канале можно купить в деревне Лесная на краю Беларуси. Деревянный домик, облицованный кирпичом на участке 14 соток с хозпостройками стоит 40 тысяч долларов. Есть детская площадка, беседка, рядом протекает ручей, а до берега канала всего 20 метров.

Неман

Много объявлений о продаже домов есть в Щечиново и Береговом возле ГЭС. Один из самых бюджетных вариантов на Немане недалеко от Гродно можно найти в Сивково. Деревянная хата с гаражом и сараями стоит 9 тысяч долларов.

Двигаемся подальше от города. В Мостовском районе в деревне Ковшово дом на берегу Немана стоит 10 тысяч долларов. Дом находится в 200 метрах от реки, там даже организовано место для спуска лодок.

В деревне Дворчаны Щучинского района за 4700 долларов выставили на продажу старую хату в 100 метрах от Немана. Дом предназначен под снос, чтобы новый владелец мог построить новый.

Сразу три варианта предлагают в деревне Понемонцы Лидского района. Эти места нахваливают рыбаки. Состояние домов разное, цена тоже: от 3800 до 10 тысяч долларов.

Настоящую усадьбу продают в Огородниках рядом с Берёзовкой. На 18 сотках жилой дом, состоящий из двух изолированных квартир по три комнаты в каждой, с печным отоплением, а также летний домик с банкетным залом и четырьмя комнатами отдыха на втором этаже.

Кроме этого, есть охотничий домик с каминным залом и тремя комнатами отдыха. На участке есть баня и зона отдыха. Стоит усадьба 50 тысяч долларов.

Котра

Дом из бруса в деревне Пужичи недалеко от впадения в Неман продают почти за 40 тысяч долларов. Сюда ведет асфальтированная дорога, рядом пешеходный мост через реку. 32 тысячи долларов просят за недостроенный дом в деревне Курпики в 5 км от Обухово.

Почти под границей с Литвой, в окруженных пущей Берштах, по договорной цене продают деревянный домик. Продавец эмоционально описывает место: «Невероятно живописные края с высокими песчаными островами, а местами c болотистыми отлогими берегами. Красивые места для отдыха и релаксации, шикарная природа и свежий воздух, охота, рыбалка, много ягод и грибов».

Щара

Эта одна из самых недооцененных рек области. Но Щару любят рыбаки и поклонники водных походов. Высокие берега, живописные пейзажи и Липичанская пуща заслуживают большего внимания. А есть ли домики на Щаре? Их немного. В деревне Шестилы в 500 метрах от реки за 5900 продают домик в лесу. Выше по течению в Черленке Щара протекает в 70 метрах от деревянного дома. Цена договорная.

Рядом со Слонимом в Поречье просторный коттедж стоит 44 тысячи долларов.