Играет «Песняров» и Шатунова — музыкант из Гродно доказывает, что баян это модно

Каждый день он доказывает, что баян — это модно и на нем можно сыграть любую мелодию. Одни поклонники сравнивают его с Дрангой, другие — признаются в любви. А сам парень мечтает стать известным на весь Гродно и заработать миллион долларов.

О городе, который стал родным, тяжелой «ноше», «музыкальных» родственниках, гонорарах и самой большой мечте мы поговорили с музыкантом Егором САВИЦКИМ.

Знал о Гродно по прогнозу погоды

Егору 31 год, родом он из Светлогорска (Гомельская область). Учился в Чирковичской детской школе искусств, окончил колледж искусств имени Н. Ф. Соколовского в Гомеле. Потом решил поучаствовать в конкурсе исполнителей на народных инструментах имени И. И. Жиновича (он давал возможность поступить в Белорусскую академию музыки без экзаменов), но не прошел отбор. Конкурс на одно место в консерваторию был очень высокий, и парень понял, что шансов нет. И подал документы в ГрГУ имени Янки Купалы.

— О Гродно, если честно, мало что знал. Только по прогнозу погоды драмтеатр. Даже когда первый раз приехал сюда, заблудился. Было большим удивлением, что улицы такие узкие, ощущение, будто машина вот-вот по ногам проедет, — вспоминает Егор.

В купаловском вузе окончил факультет искусств и дизайна. Позже поступил в аспирантуру и по распределению попал в детскую школу искусств имени Антония Тизенгауза. Потом перевелся в детскую музыкальную школу № 2. Сейчас преподает баян и аккордеон в двух филиалах — в школах № 41 и № 22.

Баян весил 16 кг

Впервые с баяном Егор познакомился в детстве… по программе «Играй, гармонь любимая», где два ведущих ездили по всем городам и собирали музыкантов-любителей.

— Мне больше нравилось фортепиано, но вступительный экзамен я провалил. Учительница сказала, что у меня нет музыкального слуха. Другая предложила баян. Я согласился. Потом пошли конкурсы, концерты. За короткий срок я успел принять участие в 16 конкурсах, в 14-ти занял призовые места. Побывал в Украине, России, объездил всю Беларусь. Параллельно много занимался, бывало по 9 часов, поскольку поступил очень поздно, в 11 лет, — надо было наверстать упущенное за четыре года, — рассказывает баянист.

Первый концертный инструмент Егору купили мама с бабушкой. Весил он 16–17 килограммов. Теперь его баян вдвое меньше и легче старого — примерно 7 килограммов (причем сам молодой человек весит около 70 кг!).

— Сначала хотел другой инструмент, но он стоил около 7 000 евро. Это неподъемная сумма. Хотя мой первый баян обошелся в 4 500 долларов, второй — 9 400. Был выбор: машина или я. Как нормальный музыкант выбрал баян, — смеется Егор. — Мама и бабушка меня поддержали. Мама даже работала в Москве, хотела быстрее насобирать деньги, чтобы я мог заниматься любимым делом.

Личного авто у Егора нет, с инструментом ездит в городском общественном транспорте, маршрутках или на такси.

Поет вся семья

Сейчас Егор преподает в двух школах. У него 18 учеников. Вместе с ребятами разучивает на баяне не только классические и народные пьесы, но и современные.

— Чтобы закончить первый класс музыкальной школы, нужно пройти семь кругов ада от «Василька» и «Перепелочки» до «В лесу родилась елочка». Их даю своим ученикам как обязательную программу, сам начинал с этих пьес, — говорит музыкант. — Ведь баянист одновременно должен выполнять три задачи: левая рука аккомпанирует и ведет мех, правая — солирует. Кнопок на баяне много: например, в моем в правой руке — 60, в левой — 80. В больших академических инструментах их вообще в два раза больше.

Выступает Егор на городских, районных праздниках, частных мероприятиях и свадьбах. Правда, в последнее время, признается: баянист на свадьбе — это немодно и чаще всего прихоть родителей:

— Когда у меня была свадьба, еле родителей отговорили от проводов с баянистом. Это 40 лет назад баянист был первый человек на селе, без него не обходился ни один праздник. А сейчас нужно подстраиваться под новое поколение, чтобы не потерялся интерес к инструменту, и бороться со стереотипом, что баян — это не модно.

Вместе с супругой музыкант создал семейный дуэт «Росквiт». Иногда их путают с другим популярным в Гродно семейным коллективом Воронище:

— Я в свое время тоже мечтал о поющей жене, чтобы занимались общим любимым делом. Вот моя мечта сбылась. Она песни быстро учит, у меня процесс более сложный. Помимо игры на баяне учусь красиво двигаться, улыбаться, одним словом, делать шоу. У меня для этого современный красивый инструмент. Знакомый поставил в него микрофоны и светодиоды.

Гонорары всегда разные — много, признается Егор, не берет. Самый большой был 450 рублей за получасовую программу.

Живут супруги в квартире в Ольшанке, там же репетируют. Соседи уже привыкли. Один, правда, ругался, грозился милицией, но потом смирился.

— Тренируюсь везде, где можно: на улице, в школе, дома — если нет жены, но даже если есть, все равно тренируюсь, — смеется Егор. — Руки берегу, но могу на даче у бабушки физически поработать. Ходил в тренажерный зал, в университете даже занял второе место на соревновании по гиревому спорту. Обручальное кольцо немного мешает — женился два года назад, еще не привык, но его не снимаю — пускай все видят.

Родственники у баяниста тоже «музыкальные». Бабушка, например, в молодости пела в хоре, тетя играла на аккордеоне.

— Родители моей жены поют. Оба имеют музыкальное образование, но работают по другой специальности. Жена — филолог, преподает в университете, тоже поет — и прекрасно. А я не умею петь, умею играть, что собственно и делаю.

Играет «Нэнси» и Пугачеву

С лета прошлого года Егор активно продвигает свое творчество в интернете: играет на баяне различные мелодии, записывает все это на видео и выкладывает в социальные сети. Идею подсмотрел у популярного кавер-баяниста Никиты Сухоребрика (Сухого).

— Поначалу писали, что я пародист Сухого, но мне не было обидно. У меня очки такие же, как у него, баян. Если еще кожаную куртку надеть, то внешне буду один в один, — говорит исполнитель.

Подготовка видео занимает около 10 минут. Мелодии выбирает по запросам подписчиков. Часто просят исполнить Цоя, «Короля и шута», «Нэнси», Шатунова, Лозу, Киркорова, Пугачеву и современные песни — «Любимку» Niletto, «Федерико Феллини», «Ягоду-малинку», «Юность» Dabro, Лободу.

— Я хочу доказать, что на баяне можно сыграть не только польку, но и современные песни. Некоторые видео — ностальгия по прошлому. Например, популярная мелодия из «Бумера», которая стала мобильным рингтоном. В детстве смотрел этот фильм. И он настолько понравился, что с мальчишками даже создали банду, вместе собирались, дрались, покупали машинки — подражали, как могли. Мелодия простая, а задела всех. Большинство современных песен технически не сложные, легко запоминаются. Но чтобы от сложного перейти к простому, нужно иметь хорошую исполнительскую базу, натренированную музыкальную память.

Больше всего музыканту нравятся русские и украинские народные песни, кубанские, казачьи романсы, а вот панк и рок не любит, но если просят сыграть, не отказывает.

В числе его кумиров — российские видеоблогеры-баянисты, музыкант, автор песен из Казани Раиль Арсланов, музыкант, композитор и баянист Андрей Данской из Ульяновска, который вместе с женой на улицах снимает рубрику «Угадай мелодию». Летом, когда потеплеет, Егор планирует воплотить что-то подобное в Гродно.

Сравнивают с Дрангой и узнают на улицах

Самая большая мечта Егора — чтобы о нем знал весь Гродно. Фанаты сравнивают его с Дрангой (российский музыкант, аккордеонист-виртуоз) и признаются в любви. Парня узнают на улицах города. Одна подписчица в TikTok попросила сыграть песню «Песняров» «Вологда». Ее просьбу парень выполнил, а спустя какое-то время случайно встретил женщину в маршрутке.

— Если стану знаменитым и заработаю миллион долларов, в первую очередь куплю баян, современный, яркий, с зеркальными кнопочками. А потом уж — квартиру, машину, дачу, посажу свой огород и сад, — рассуждает то ли в шутку, то ли всерьез Егор. — На самом деле не это для меня важно. Важно, чтобы чаще приглашали выступать. А дальше все само будет. У меня нет цели — выступить на большой сцене. Сейчас популярности можно добиться через социальные сети. Главное — предложить интересный контент. Моя цель — набрать миллион подписчиков.

Исполнителя зовут в другие области, были приглашения из родного города, правда, пока туда не едет — слишком далеко.