Полеты на самолете, изумруды и прозрачный телевизор — что интересного представили на выставке достижений науки Беларуси

Четырёхдневная выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» открылась на стадионе «Неман» в Гродно. Вход на мероприятие бесплатный. Мы сходили на открытие и посмотрели, какими разработками гордится белорусская наука.

Выставка недавно проходила в столице и посетила уже Гомельскую, Могилевскую и Витебскую области. Общая площадка легкоатлетического манежа разбита на несколько крупных тематических блоков, наиболее актуальных в настоящее время. Эти направления отражают течение и тренды мировой науки.

– Небольшая по мировым меркам страна имеет свой космический аппарат, использует ядерные технологии в энергетике, медицине и других сферах деятельности. Немало разработок, которые в настоящее время используются во всем мире, имеют белорусские корни, – заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник во время торжественного открытия выставки.

«Беларусь интеллектуальная» – это не только разработки в сфере искусственного интеллекта и IT-технологий, а также робототехники, индустрии 4.0 и инновационного приборостроения. На выставке свои достижения представляли белорусские организации из сферы медицины и здоровья, сельского хозяйства, военной науки.

Многие из экспонатов — импортозамещающие разработки.

– Это своеобразная площадка для обмена мнениями, выработки новых предложений, подписание контрактов. Представленные ноу-хау очень широкого спектра: нано- и биотехнологии, робототехника, фармация, сельское хозяйство, военная наука. И это разработки мирового уровня, имеющие хороший экспортный потенциал, – отметил Александр Кильчевский, председатель Президиума Национальной академии наук.

Собрать удалось более 150 организаций, которые представили порядка 1000 экспонатов со всей страны. Свои разработки показали главные университеты Беларуси, среди которых также гродненские – ГрГУ имени Янки Купалы и ГГАУ. Участниками выставки также стали некоторые предприятия Гродненской области.

В первый день на выставку пришло большое количество молодежи. Школьники, студенты, учащиеся ПТУ и ссузов, а также университетов с интересом смотрели на экспонаты, обсуждали технологии и фотографировались.

Среди посетителей много детей, которые могут виртуально поуправлять самолетом, либо залезть на БелАЗ.

Топ-5 самых интересных разработок по мнению репортера «ВГ»

1. Белорусские изумруды. В Научно-практическом центре НАН Беларуси по материаловедению выращивают искусственные изумруды. Отличить их от натурального драгоценного природного камня очень сложно, но стоят они значительно дешевле, хотя для аксессуаров в самый раз.

2. Лазеры и оптика. Институт физики и имени Б.И. Степанова широко представил разработки в области лазеров и оптики для производства лазерной техники.

3. Спутник, который мониторит Землю. Геоинформационные системы НАН Беларуси представили космический аппарат высокого разрешения, который мониторит текущее состояние обстановки в зоне. Он помогает предотвращать природные пожары и отслеживать половодья на реках.

4. Полупрозрачный телевизор. Холдинг «Горизонт» представил свою новинку – прозрачный телевизор, созданный по «технологии послезавтрашнего дня».

5. Электромобиль. Объединенный институт машиностроения показал двухместный кабриолет Electro Roadster, который является спортивным электрическим родстером.

В первый день легкоатлетический манеж будет работать с 10.00 до 20.00, 17 марта – с 10.00 до 20.00, 18 марта – с 10.00 до 19.00, 19 марта – с 10.00 до 17.00. После она переедет в Брест.