Стало известно, где в Гродно можно будет купить свежий березовый сок и что по ценам

Купить свежий березовый сок можно будет на двух локациях — непосредственно в самом Гродно, а также в одной из деревень недалеко от города.

Первая точка — территория Гродненского лесхоза на улице Фестивальной, 16а. Время работы пункта — с 11.00 до 18.00 без выходных. Все вопросы по теме принимаются по тел. 41-77-82.

Второе место находится в Гродненском лесничестве в районе деревни Казимировка (тел.32-13-96). Время работы: с понедельника по пятницу — с 11.00 до 18.00; суббота-воскресенье — с 09.00 до 15.00.

Что касается цены, то стоимость 1 литра сока при покупке за городом составит 23 копейки, а на территории Гродненского лесхоза на Фестивальной — 25 копеек.

Также в лесхозе напомнили, что по законодательству граждане имеют право самостоятельно заготавливать березовый сок при соблюдении правил заготовки. Для этого нужно обратиться в лесничество, где желающих отведут на точки сбора сока, проведут с ними инструктаж и проконтролируют технологию подсочки.

Слишком много желающих выпить — как мы собирали березовый сок в лесу под Гродно

Что будет за нарушение правил сбора сока?

По законодательству сбор или заготовка древесного сока на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, либо их заготовка или сбор без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним — влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин. ИП в таком случае накажут на сумму до 100 базовых величин, а юридическое лицо — до 500 базовых величин.

В то же время нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора древесного сока либо иное нарушение правил сбора или заготовки влекут наложение штрафа в аналогичных размерах.

Когда начнется сокозаготовка, зависит от погоды. В прошлом году продажи стартовали 24 марта.