5 лайфхаков, чтобы тюльпаны сохранились как можно дольше

После 8 Марта комнаты многих девушек украшены букетами тюльпанов. Советы, как сделать так, чтобы эти прекрасные весенние цветы радовали подольше.

Убрать лишнее

Перед тем, как поставить тюльпаны в вазу, лучше всего оторвать все листья на стебле. Важно, чтобы листья не погружались в воду, иначе букет начнет быстро гнить. Снимите упаковочную бумагу, так как она может давить на нежные стебли цветов и повредить их.

Следить за температурой

Тюльпаны очень чувствительны к перепадам температуры. Воду для букета нужно брать отстоянную, по температуре – прохладную. Не ставьте букет из тюльпанов на теплое и сухое место, к примеру, недалеко батареи, а также на сквозняк.

Менять воду

Каждый день меняйте воду и мойте вазу, особенно стенки и дно. В стоячей воде микробы активно развиваются, поэтому цветы могут быстро заявить. Чтобы сохранить свежесть, можно использовать антибактериальные средства. К примеру, таблетку активированного угля или аспирина.

И не нужно забывать про питание – для тюльпанов это очень важно. Потому можно добавить в воду глюкозу или обычный сахар – достаточно 1-2 чайных ложек.

Уход за стеблями

Прежде, чем поставить цветы в вазу, сделайте прямой срез у тюльпана на каждом стебле и вертикальный надрез не больше сантиметра. После этого рекомендуется каждый день подрезать цветы еще на 1 см.

Держите бутоны

Стоит следить, чтобы тюльпаны не опускали головки и не сгибались. Если они начали увядать, можно крепко обернуть стебли бумагой и погрузить до самых цветков в теплую воду. Для лучшего эффекта следует укрыть букет пищевой пленкой и включить над ним яркий источник света.

Это поможет за несколько часов оживить тюльпаны.