«За вчера продала 250 штук, и это мало…» Рассказываем, сколько стоят тюльпаны в центре Гродно

Накануне 8 марта в Гродно открылись десятки точек, где продают тюльпаны и другие цветочные композиции. Журналист «Вечернего Гродно» узнал, сколько придется отдать за цветы в этом году.

«Договорились продавать по 3,5 рубля, а люди рядом отдавали по 2,5»

У магазина «Батория», одном из самых популярных мест для продажи, развернулось около восьми цветочных точек. Цена за цветок тюльпана повсюду одинаковая — 3 рубля. География происхождения — либо Нидерланды, либо Беларусь. У позитивной Насти, чья точка стоит рядом с банкоматом, продукция из Дятловского района и с теплиц «Азотсервиса». В понедельник девушка уже продала около 80 тюльпанов — по ее словам, могло быть и лучше:

— Очень странно в этом году по ценам получилось. Утром договорились продавать по 3,5 рубля за штуку, а потом приходим на точку и видим, как люди отдавали по 2,5. В итоге все продаем по 3 рубля, — рассказала продавец.

У остальных точек — аналогичные проблемы: по состоянию на понедельник и утро вторника гродненцы не проявляют активного интереса. Симпатичные девушки на одной из точек задают нам вопрос с нотками разочарования:

— А вы не знаете, когда начнут покупать? Покупателей пока вообще не видно, неужели дарить цветы уже не модно?

«Если дарить с любовью, то простоит и неделю»

Перемещаемся на остановку напротив автовокзала — тут цветы (в том числе и искусственные) продают круглый год, и перед Международным женским днем тут стало еще теснее от собравшихся столов и палаток с цветами.

Ценник разный. Например, у Евы и Андрея за один голландский тюльпан надо отдать 2,8 рубля. По словам 18-летней девушки, понедельник как первый день торговли вышел напряженным, но до рекорда далековато:

— За вчера я продала около 250 штук, и для первого дня продаж это не очень много. Я торгую перед 8 марта последние годы и могу сказать, что раньше в первый день торговли продавали куда больше.

Женщина напротив продает аккуратные тюльпаны по 3 рубля за штуку. Выращены они где-то под Гродно. На точку она вышла только утром вторника, и продажи оставляют желать лучшего:

—  Все мужчины на работе, а к обеду придут за цветами, чтобы поздравить своих любимых женщин на работе. Заодно и своим семейным купят, так что ждем и верим в лучшее, — признается продавец.

Рядом с пешеходным переходом к Центральному рынку обосновалась точка улыбчивой Ирины.

Гродненка продает тюльпаны по двум ценникам: либо букетик из трех цветов идет по 6 рублей, либо по 3 рубля за штуку. «Место у нас не лучшее, пока продажи идут со скрипом», говорит женщина.

Также она предлагает купить и композицию из тюльпанов стоимостью в 20 рублей. Несколько цветов оформлены в небольшую корзинку. Ирина обещает, что перед дарением любимому человеку их надо будет полить водой и в то время, как обычные тюльпаны простоят максимум пару дней, их композиция проживет минимум неделю:

— Если дарить с любовью, то неделю точно простоит, — говорит напарник Ирины.