Вербочки, изделия из соломки и яркое представление — в центре Гродно встречали ремесленников и провожали зиму

В субботу, 4 марта в Гродно два праздника объединили в один. В полдень на Советской площади открылась ярмарка ремесленников «Казюки» и стартовал концерт Масленица по-гродненски». Рассказываем, как это было.

«Казюки»: нет буслов, но много дерева

По торговым рядам гродненцы гуляли еще до официального открытия. В этом году в Гродно приехали несколько десятков ремесленников из разных областей, а также Минска. В этот раз удивил большой выбор изделий из дерева: подносы, столики, посуда, разделочные доски, поделки и многое другое.

Большой выбор мягких игрушек, сувенирных кружек, именных ложек, фигурок из фарфора.

Темой ярмарки стало соломоплетение: свои работы показали мастера из разных районов Гродненской области. Почти у каждого были красивые соломенные цветы.

А вот фигурок буслов из Кореличей, которые пользовались успехом в прошлом году, мы не нашли.

Что символизирует верба

Сколько лет в Гродно проводятся «Казюки», столько лет на них торгует вербочками Доминика Ковалева. Ее работы всегда отличаются оригинальностью.

— Я вам расскажу, в чем символика моей вербы. Сами веточки — это путь к Богу, сердце — это любовь к ближнему. А вот посредине три цветочка: красный, желтый и зеленый, как у светофора. Это чтобы человек остановился, подумал и пошел дальше по жизненному пути искать смысл. Вот колоски — семь цветов радуги, это загадка, пусть человек придумает восьмой цвет.

Доминика Доминиковна использует в своих работах другие растения, показала нам цветочки, сделанные из початков кукурузы.

Стреляли из пушек и водили хороводы

Ярким получилось выступление коллектива из Бреста, который водил хороводы, дарил детям шары, выпустил из пушек конфетти. Площадь окрасилась в разноцветные огни. Смотрите, как это было.

Приняли в гильдию мастерицу

С праздником гродненцев поздравила заместитель главы Администрации Октябрьского района Гродно Жанна Грицкевич. Она вручила подарки победителям зимнего конкурса на лучшую елку в парке Жилибера и анонсировала новый проект — аллею масленичных кукол.

По традиции на «Казюки» принимают в гильдию молодого мастера. На этот раз свою работу — красивую соломенную птицу представила Наталья Кирко. Старший мастер высоко оценила работу и приняла ремесленницу в гильдию.

На Советской площади кроме концерта и ярмарки свои интерактивные площади организовали предприятия города: «Азот», табачная фабрика, «Белоруснефть», МЧС и многие другие.