Главное рост и никаких татуировок – в Гродно прошел кастинг конкурса красоты «Мисс Беларусь»

В Гродно прошел Региональный этап национального конкурса красоты «Мисс Беларусь». Городской отборочный тур стал последним в цикле региональных отборов. Мы сходили на кастинг и посмотрели, какие девушки хотят побороться за титул и насколько требовательна избирательная комиссия.

Среди участниц девушки-студентки

Кастинг проходил в Гродненском городском центре культуры. Сюда пришли, в основном, девушки-студентки из университетов и колледжей.

– Сегодня на отбор приглашены только жительницы Гродно. Так как во всех остальных районах уже кастинги прошли. Наша задача отобрать девушек только по заявленным в инструкции параметрам, – пояснила председатель жюри Ольга Богданович.

По ее словам, оргкомитет решил несколько пересмотреть критерии по росту, поэтому на кастинге члены жюри отходили от инструкции и пропускали девушек с ростом плюс минус от заявленного. В рекомендациях заявлено, что он должен быть не менее 171 см.

Чаще всего спрашивали про рост, поскольку почти половина девушек не проходила именно по этому параметру. Одной из первых, кто услышал такое заключение, стала девятнадцатилетняя студентка Надежда. Комиссия пояснила, что вынуждена отказать – рост девушки 169 см.

– Я уже участвовала в подобном конкурсе – победила в «Мисс Милосердие-2023» в медицинском колледже. Буду пробовать себя на областном этапе конкурса, – улыбается девушка.

Без детей и не замужем

У дверей в зал кастинга собралось более 30 претенденток. Девушки хотя и волновались, выглядели вполне уверенно и весело – шутили, фотографировались, разыгрывали мини-сценки по тому, что будут отвечать на каверзные вопросы членов жюри.

За дверями царила совершенно другая атмосфера. Девушки по одной проходили в зал, где им измеряли рост, а после предлагали продефилировать и представиться.

А еще у девушек не должно быть на теле татуировок и пирсингов, участница отбора не должна иметь детей и быть в браке. Один из членов жюри перед началом кастинга заметил, что визуально невозможно определить по девушке, есть ли у нее муж и ребенок. Сошлись на прямых вопросах. Их во время общения с конкурсантками было достаточно.

Утверждения «я просто решила попробовать» не прокатят

Всем, кто не прошел кастинг на региональном отборочном этапе, избирательная комиссия рекомендовала прийти на областной и вновь попробовать убедить членов жюри, что нестандартный рост не помеха желанию быть признанной самой красивой. Однако аргументацию предложили подготовить самую железную, поскольку оценивать девушек будет комиссия из Минска. Утверждения «я просто решила попробовать» или «почему бы и нет?» вряд ли прокатят.

Тех, для кого рост открывал двери на новый этап, ожидали и другие «проверочки». Члены жюри оценивали степень уверенности девушек, осанку и манеру речи. Некоторых просили представить, что они перед камерой и необходимо дать интервью – никто не растерялся, но сразу было видно, что и как девушка может сказать, способна ли собраться и проявить свой артистизм.

– Хочется увидеть уверенную девушку, ведь у вас все для этого есть, – раздавали заключения члены жюри.

Как показалось, самые уверенные в себе и опытные на кастинг приходили заранее. Высокие, статные и грациозные девушки за две минуты покоряли комиссию и вылетали из зала с невозмутимым лицом.

Так, например, двадцатидвухлетняя Дарья второй раз участвует в подобном конкурсе. Она учится в ГрМУ, где занимается дефиле:

– Мне нравится эта атмосфера. Надеюсь, что пройду и смогу получить новый опыт.

Требуют безупречную фигуру

Члены жюри оценивали не только дикцию и произношение. Под их острым взглядом оказался весь внешний вид, а также осанка и гибкость участниц отбора, ведь их ничего не должно сковывать, а фигура фактически должна быть безупречной. Поэтому тем, кто проходил на областной этап, рекомендовали до 19 марта попрыгать на скакалочке и подтянуться.

Там красавиц ожидает дефиле в купальнике, а также более строгая самопрезентация. Девушки по требованиям также должны иметь активную жизненную позицию.

– Если умеете петь и плясать, то пойте и пляшите, – шутила избирательная комиссия. Однако в серьез обращала внимание, что до областного этапа конкурса «Мисс Беларусь» важно не успеть выйти замуж, сделать татуировку или родить.

Он пройдет 19 марта в колледже искусств в Гродно. На областном этапе конкурса «Мисс Беларусь» съедутся отобранные представительницы со всей Гродненской области. Там организаторы отберут участниц в полуфинал.