Марш, награды и служебные авто — в Гродно отметили День милиции

День милиции, который в Беларуси принято отмечать 4 марта, отпраздновали в Гродно в среду, 1 марта.

Началось мероприятие с торжественного марша по центру города. Около 300 сотрудников милиции от рядового до полковника, а также кадеты прошли праздничной колонной с Советской площади к зданию УВД Гродненского облисполкома в сопровождении ретро-автомобиля милиции и современных служебных машин.

— Древние говорили, что закон всегда опирается на меч. Так исторически сложилось, что на геральдических символах силового блока Республики Беларусь почти всегда присутствует меч. Это еще раз подтверждает верность тезису, который использовался при создании органов правопорядка: меч — для врагов, щит — для народа. В милиции служат люди, для которых «долг» — это не пустое слово. Они всегда верны присяге, профессионально, не считаясь со своим личным временем, а иногда и с риском для жизни защищают мир и правопорядок на нашей земле. Передают из поколения в поколение лучшие традиции белорусской милиции, за что слова благодарности нашим ветеранам. Хочу пожелать здоровья, добра, всего самого лучшего вам и вашим близким, мира и процветания Беларуси, — поздравил присутствующих председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Свои поздравления высказали также руководители силовых структур Гродненской области, а также представители городской власти.

По традиции наиболее отличившимся сотрудникам милиции вручили награды, благодарности и новые звания.

К слову, в этом году милиция Беларуси отмечает 106 лет со дня своего образования.

— Марш по центральным улицам города — добрая традиция, которая заложена в Гродненской области более 20 лет назад. Сегодня мы лучшие по оперативно-служебной деятельности, не уступаем в спортивных состязаниях. И в целом делаем в жизни народа важное дело — охраняем общественный порядок, — отметил начальник областной милиции Дмитрий Резенков.

По его словам, сегодня у каждого отдела внутренних дел Гродненской области одна важная задача — стремиться быть лучшим в своей категории. А лучшим всегда вручается кубок Владимирова.

— Кроме того, что это большая честь, это еще и денежное довольствие, — добавил главный милиционер области. — Благодаря местной власти мы сделали площадку перед зданием УВД, положили новый асфальт. В этом году планируем отремонтировать здания ГАИ и Гродненского РОВД и продолжим укреплять материально-техническую базу.
Завершился марш минутой молчания, возложением цветов у памятника милиционерам, погибшим при выполнении служебных обязанностей.