С 1 марта в Гродненской области нельзя будет ловить щуку — за нарушение грозит уголовная ответственность

Со среды, 1 марта в водоемах Гродненской области вступает ежегодный запрет на вылов щуки. Это связано с тем, что рыба нерестится. Рассказываем, что нужно знать, прежде чем отправляться на рыбалку.

Как рассказали в Госинспекции охраны животного и растительного мира, с 1 марта нерестовый запрет на лов щуки наступает не только в Гродненской, но и в Брестской, Гомельской, Минской и Могилевской областях. Тут запрет будет действовать по 15 апреля. А вот в Витебской области данный запрет вступает в силу с 9 марта и продлится по 23 апреля.

Что касается штрафов, то за нарушение запрета придется возместить ущерб в размере 9 базовых величин (333 рубля) за каждую выловленную щуку. Также нарушителю может быть выписан штраф в размере до 30 базовых величин (1110 рублей) согласно ст.16.25 КоАП Республики Беларусь.

В случае незаконной добычи 12 и более особей щуки любого размера и причинения вреда на сумму 100 и более базовых грозит уже уголовная ответственность — санкции ст. 281 УК РБ предусматривают арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет.