Самый строгий и долгий – у православных верующих начался Великий пост. Кому нужно поститься и сколько дней?

В 2023 году Великий пост у православных начинается за семь недель до Пасхи в понедельник, 27 февраля, и заканчивается в субботу, 15 апреля. В этот период церковь призывает верующих воздержаться от употребления мяса, молока, яиц и рыбы.

Накануне верующие отмечали Прощеное воскресенье, во время которого в храмах проводился чин прощения. По традиции духовенство и верующие перед Великом постом просили друг у друга прощения.

Накануне поста в Покровском кафедральном соборе города Гродно архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил вечерню с чином прощения. Он вознес молитву на грядущий Великий пост, обратился к верующим со словом проповеди и испросил прощения у клира и паствы.

Сколько длится Великий пост?

Он начинается за семь недель до Пасхи.

Состоит из Четыредесятницы — 40 дней — и Страстной седмицы — недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокадневного поста Спасителя, а Страстная седмица — в память последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа.

Общая длительность Великого поста вместе со Страстной седмицей — 48 дней.

Почему самый строгий?

Великий пост у православных считается самым продолжительным и строгим. По принятым правилам в первые два и в последний день поста рекомендуется вообще отказаться от пищи. В остальной период рекомендуется сохранять умеренность в еде.

Под запретом находятся мясо, яйца и молочные продукты, то есть продукты животного происхождения. Согласно правилам, в будние дни едят один раз в день — вечером. По субботам и воскресеньям два раза — в обед и вечером.

Однако в Великий пост, как и любой другой, не стоит забывать и о духовной работе. В этот период следует уделять внимание молитве, чтению Святого писания, посещению храма, подкрепляя таким образом телесную практику поста.

Кому можно не придерживаться поста?

Согласно церковным правилам, беременные женщины, болеющие, занятые тяжелым трудом, путешествующие, а также люди пожилого возраста могут не соблюдать эти правила.

Строго следовать церковному уставу обязаны лишь священнослужители, монахи и послушники.

Что означают недели Великого поста?

Первая неделя поста посвящена Торжеству Православия, когда церковь празднует победу над всеми ересями, посягающими на самую суть Божественного Откровения – на учение о Христе.

Вторая неделя посвящена памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, который много работал над богословским обоснованием того, как человек может соединиться с Богом.

Третья неделя – Крестопоклонная. В четвертую неделю празднуется память преподобного Иоанна Лествичника. Пятая неделя поста посвящена преподобной Марии Египетской, раскаявшейся блуднице.

Суббота шестой недели поста посвящена воскрешению Иисусом Лазаря, она называется Лазарева суббота. На следующий день, в воскресенье, празднуется Вход Господень в Иерусалим, когда весь народ выходит встречать Спасителя, то есть Вербное воскресенье.

Завершается Великий пост Страстной седмицей. Это отдельный от Святой Четыредесятницы период, каждый день которого посвящен Страстям Господним, Крестному Распятию, смерти и Воскресению Иисуса Христа.

Пасха считается самым главным праздником православного календаря. В этом году она пройдет 16 апреля.