Блин съедаешь, весну приближаешь. Под Гродно отметили Масленицу

Несмотря на мокрый снег, который не прекращался до самого вечера субботы, 25 февраля, несколько сотен гродненцев приехали в агротуристический комплекс «Коробчицы» чтобы поесть блинов, поводить хороводы и сжечь чучело Масленицы. Рассказываем, как все было.

Праздник в маёнтке начался по расписанию, ровно в полдень. Старт ознаменовали выстрелом из пушки.

На входе гостей встречала лавка подарков – за участие в конкурсах люди получали фишки, которые потом можно было обменять на призы.

Начинали с приятного. «Гродненский мясокомбинат» устроил дегустацию новой продукции. Девушки за прилавком вручали солнышко на палочке и угощали разными видами колбасы, полендвицей, а также знакомили гродненцев с новинкой: супом.

С 1 марта комбинат запустит в продажу пять видов супов, которые нужно просто разбавить водой в пропорции 1 к 1. Мы удивились, увидев на прилавке упаковку, как батон вареной колбасы. Внутри и есть суп.

Вкусы максимально близкие к гродненской кухне: солянка, флячки, рассольник с мясом, суп с мясом птицы и овощной суп.

Неудивительно, что на протяжении всего праздника здесь стояла очередь.

Конечно, Масленицу невозможно представить без блинов. Тут бесплатно угощали зрителей блинами с медом, а также продавали их в каждой торговой точке: блины с маслом, икрой, карамельным топпингом и голубикой.

Ну и традиционно какой праздник в маёнтке без колбасы, шашлыка и рульки? Покушать было что. Уха из красной рыбы за рубль разлеталась очень быстро, как и блины.

Основные события разворачивались возле сцены. Ведущие проводили концертную программу с песнями, танцами и конкурсами.

Рядом организовали мастер-классы для детей.

Тут же установили сокол с подарками. Гродненские смельчаки быстро карабкались по гладкому столбу и снимали мешки с колбасой. Пришлось организаторам вешать еще одну партию.

Как всегда популярностью пользовались мастерские по ковке и резьбе по дереву.

Фотозагадка. Найдите на фотографии кота

Мастер Валентин Богдевич в свойственной ему манере с юмором и постоянном диалоге со зрителями показал, как готовятся изделия с помощью бензопилы.

А затем пригласил публику себе в мастерскую и вырезал фигурку кабана, которую тут же подарил юной гродненке Виктории – она помогала мастеру приделывать хвост.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы. Фигура сгорела за считанные минуты – весна уже в дороге.

Те, кто не успел в Коробчицы в субботу, смогут побывать на Масленице в воскресенье, 26 февраля. Начало в 12 часов.