Стало известно, когда в Гродно пройдут «Казюки» и кто приедет на ярмарку

Ярмарка ремесленников «Казюки» пройдет в Гродно в субботу, 4 марта. Главной темой праздника станет соломоплетение. На Советской площади соберется более ста мастеров из разных уголков Беларуси. Прием заявок идет уже три недели.

Фото из архива редакции

Как рассказали в народном любительском объединении мастеров и художников «Гарадзенскі каларыт», на данный момент собрано более ста заявок, однако наибольший поток мастеров ожидается в последнюю неделю перед фестивалем. Пока многие ремесленники активно решают вопросы с транспортом и пытаются предугадать погоду.

– В этом году было получено очень много заявок из Пинска, Могилева, Витебска и Гродно, – пояснила руководитель организации Елена Малиновская. – Больше всего мастеров приедет из Гродненской области. Это наш ежегодный безусловный лидер. В этот раз не было получено ни одной заявки из-за границы.

Второй год подряд «Казюки» посещают в основном белорусские ремесленники. Для них это долгожданное событие, когда можно наконец выйти после зимы из мастерской и показать результаты своего творчества.

– Темой нынешнего фестиваля станет мастерство соломоплетения. На центральной площади будет установлена большая палатка, где выставят изделия из соломки, здесь же пройдут мастер-классы от городских ремесленников и мастеров из районных домов ремесел, – объяснила руководитель.

Народное ремесло Беларуси включено в список ЮНЕСКО, этому творчеству нет аналогов в мире

Можно будет научиться декорированию соломкой, а также сделать инкрустацию яиц при помощи этого материала. Ее проведет гродненская ремесленница Марина Еремчик, чьему авторству принадлежит эта техника. Марина – единственный в Беларуси мастер, который работает в технике «аппликация косыми срезами».

За музыку и танцы отвечает Гродненский городской центр культуры. Начало праздника запланировано на 12.00.

Ярмарочные ряды будут работать до 17.00.