Уничтожили уникальный массив. Один из лесхозов Гродненской области вырубил более тысячи деревьев не там, где нужно

В лесхозе посчитали, что ведут санитарную рубку, однако на деле оказалось, что под топор пошел особо охраняемый лес в ландшафтном заказнике. Теперь нарушителям придется выплатить немаленький штраф.

Фото из архива ВГ. Носит иллюстративный характер

Подробности этой истории рассказывает пресс-служба Экономического суда Гродненской области. Так, в октябре 2020 года работники одного из лесхозов вырубили на землях республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» 1224 дерева различных пород: сосну, ель, березу и дуб.

В самом лесхозе считали, что ведут санитарную рубку. По их мнению, вырубленные деревья утратили биологическую устойчивость из-за неблагоприятных погодных факторов. Они были повреждены болезнями леса и стволовыми вредителями.

В лесхозе отмечали, что пораженность вредителями и болезнями была массовой, поскольку преобладали сильно ослабленные, усыхающие и усохшие деревья — такие составляли более 60% всего древостоя. Поэтому санитарная рубка способствовала охране окружающей среды.

Однако другой позиции придерживалась Госинспекция охраны животного и растительного мира при Президенте РБ. В ведомстве пришли к выводу, что лесхоз провел рубку незаконно, так как вырубленные деревья не являлись погибшими и имели биологическую устойчивость. Кроме того, разрешительные документы на вырубку были оформлены с нарушениями, без обследования лесных участков.

В итоге дело дошло до суда. На нем представитель лесхоза вину не признал и отказался добровольно возмещать вред природе. Однако сделать это все-таки придется. В Экономическом суде решили, что лесхоз нанес вред окружающей среде:

— Уничтожена и повреждена особо охраняемая природная территория, уникальный древесный массив, экологическая ценность территории снизилась, — отметили в суде.

Теперь лесхоз обязан будет возместить вред природе и погасить стоимость незаконно заготовленной древесины на общую сумму в 367 тысяч 344 рубля.