Зовите в гости тещу. В Беларуси началась Масленичная неделя: традиции и приметы праздника

С понедельника, 20 февраля началась Масленичная неделя. Рассказываем о традициях и приметах праздника.

Фото: k1news.ru

Почему отмечаем именно сейчас

После крещения Руси Масленица отмечается в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. В этом году масленичная неделя празднуется с 20 по 26 февраля включительно.

По традиции каждый день Масленицы имеет своё название: понедельник — «Встреча», вторник — «Заигрыш», среда «Лакомка», четверг «Разгуляй», пятница — «Тёщины вечерки», суббота «Золовкины посиделки», воскресенье — «Прощёное воскресенье».

Каждый из семи праздничных дней имеет не только своё название, но и определённые традиции.

Например, в понедельник — день «Встречи», принято встречать Масленицу, готовить продукты к праздничному столу и печь блины. По традиции первый блин отдаётся бедным и нищим, чтобы те помянули души умерших родных.

Вторник — день «Заигрыш».

Можно начинать с гуляний: катания с горок, на санях и на каруселях. Также в этот день принято заниматься сватовством: молодые люди ходят на смотрины и ищут себе вторую половину. Родители молодых активно поощряют это: если случится венчание, то только на масленичной неделе, так как в Великий пост венчаться запрещено.

Сыграть свадьбу молодожёнам можно уже на Красную горку — первое воскресенье после Пасхи.

Лакомки — это третий день Масленичной недели и последний день «Узкой Масленицы».

В этот день тёща накрывает пир для зятя и его гостей, а сама глядит за тем, что именно есть родственник: если налегает на блины с солёной начинкой, то характер у него непростой, а если на сладкое — зятёк душка с мягким и нежным характером.

Четверг, или «Разгуляй», — первый день «Широкой масленицы».

В этот день пора прекращать хозяйственные работы и начинать гуляние. Люди всех возрастов выходят на улицу, чтобы покататься на санях, понаблюдать за кулачными боями, битвами за снежные города, или стать их участниками, поколядовать. В этот день жгут ритуальные костры и прыгают через них.

«Тёщины вечерки» — в этот пятничный день мужчина обхаживает маму своей возлюбленной.

Официально приглашает тёщу в дом, куда она приходит со своими подругами. За праздничным столом мама жены и её делегация рассказывает о семейном счастье и даёт добрые советы по поводу семейной жизни. Однако все угощения на стол готовит жена.

День золовки, сестры мужа, приходится на субботу.

В этот день женщина должна звать родственников мужа к себе, главная из которых — сестра. Если она незамужняя, то полагается пригласить в дом и незамужних подруг, если же венчана в церкви, рядом с ней должны находиться люди семейные. Всех гостей угощают блинами, а золовке вручают приятный подарок.

В воскресенье — «Прощёное воскресенье» принято провожать Масленицу.

В этот день сжигается соломенное чучело хозяйки праздника. Пепел Масленицы развеивают по полям, чтобы год был плодородным. С этого момента зима должна уйти, уступив права солнечной и теплой весне.

Приметы на Масленицу

Главный герой Масленицы — золотой румяный блин, напоминающий солнышко, по которому истосковались люди за время долгой зимы. По количеству испеченных блинов и их форме судили о своем будущем.

Сколько золотых блинов испечет хозяйка — столько солнечных дней ждать в следующем году. Знайте меру, а то придет засуха.

Первый блин, выпекаемый в понедельник Масленичной недели, нужно отдать неимущим — на помин души усопших родственников.

Если первый блин у хозяйки получился пропеченный и румяный, семья весь год не будет знать болезней. А если наоборот, то придется бороться с недугами.

Если первый блин получился тонким и кружевным — жизнь будет в следующем году легкая и благостная. Если толстый и плотный — придется много и долго трудиться.

Нельзя резать блины ножом — использование острых предметов может навлечь беду.

Приметы погоды

Пожалуй, самые верные приметы — приметы на погоду. Годами их подмечали и передавали из поколения в поколение.

Если воскресенье перед Масленичной неделей выдалось пасмурным и дождливым — весной непременно отправляйтесь по грибы, будет большой урожай.

Если в канун Масленичной недели ударил мороз — лето будет теплым, но не жарким.

Если в последний день Сырной седмицы плохая погода, значит всю весну, наоборот, будет ясно и тепло.

Если на Масленицу на крышах увидите много сосулек, то предстоящий год будет урожайным и успешным для новых начинаний.

Фото: ugranow.ru

Приметы на замужество

Существовали приметы, за которыми особенно следили девушки на выданье:

Если девушка встретила на Масленицу подвыпившего мужчину — скоро она и суженого своего встретит.

Если первый испеченный девицей блин получался ровным и золотым, легко переворачивался на сковородке, то это к счастливому и скорому замужеству.

Если блин прилип к сковороде — в ближайший год замужества не видать.

Сколько в блине дырочек получилось, столько и детей будет.

Пусть девушка вынесет испеченный блин и отдаст его первому встречному. Как звать его будут, такое имя будет и у суженого ее.