В центре Гродно бывшую поликлинику переделают под магазин сувениров

Специализированный магазин с атрибутикой и сувенирами для любителей игр, аниме и сериалов появится в самом центре Гродно. Под него переделают небольшое здание не улице Мицкевича, 5, где раньше располагалась поликлиника. Постройку выкупили на аукционе в пятницу, 17 февраля.

Что за бывшая поликлиника

Находится экс-поликлиника между бывшим главным офисом «Белинвестбанка» и хорошо известным в Гродно «домом с драконами» (зданием на Мицкевича, 7). Площадь одноэтажного здания с мансардой — почти 152 кв. метров. Как сказано в документах, построено оно было в 1932 году. Стены у него из бруса, облицованные кирпичом. Перекрытия и полы дощатые. Есть подвал и пристройка. Что касается коммуникаций, то на участке они отсутствуют и их нужно подключать заново.

Последние годы здание пустует. На данный момент оно находится в городской собственности, в частности, на балансе «Гродненского центра недвижимости», который и выставил постройку на торги.

Первый аукцион был назначен в августе прошлого года по начальной цене в 109 тысяч рублей, однако из-за отсутствия покупателей аукцион не состоялся. К новым торгам, которые прошли 17 февраля, начальный ценник снизили на 50%  — до суммы в 58 тысяч рублей. На этот раз приобрести дом изъявило желание два участника.

Поликлиника станет магазином сувениров

В итоге в ходе торгов финальная сумма остановилась на отметке в 74 тысячи рублей. Покупателем оказалась сеть магазинов атрибутики для фанатов игр и аниме «Суперлама». Как рассказал нам представитель компании, на сегодня сеть представлена точками в Минске, Бресте и Витебске. Теперь владельцы намерены расширить сеть и запустить оффлайн-магазин и в Гродно.

Отметим, что выкупленный дом на Мицкевича находится на территории историко-культурной ценности «Исторический центр г. Гродно». Это значит, что по условиям аукциона застройщику будет нельзя уничтожать, причинять вред, ухудшать техническое состояние, а также научно необоснованно изменять и ухудшать условия восприятия, характер архитектуры фасада здания.

Кроме того, у новых владельцев есть не более трех лет с момента заключения договора купли-продажи на то, что бы ввести постройку в эксплуатацию.

Что продает «Суперлама»?

Как написано на сайте сети, «Суперлама» — магазин с самым большим ассортиментом атрибутики для фанатов аниме, сериалов и игр в Беларуси. Тут можно приобрести различные тематические аксессуары, атрибутику (костюмы, маски, мерч, настольные игры), печатную продукцию и фигурки.