Дом с видом на Лососянку — как живет бывшая деревня Дмитриевка в Гродно

Есть рядом с Фолюшем, сразу за Лососянкой, небольшая, но очень оживленная улица Дмитриевка. Пятнадцать лет назад здесь была деревня, а сейчас это — престижный частный сектор с дорогой землей, окруженный лесом.

Дома № 1 и 3… потерялись

Чтобы попасть в Дмитриевку, нужно спуститься с Фолюша к бывшему «шанхаю», где сейчас раскинулся парк, и перейти бурную Лососянку по деревянному мостику.

Сейчас на улице около 80 домов. Любопытно, четная сторона сразу начинается с дома № 2, нечетная — с дома № 5. Куда делись № 1 и № 3, неизвестно, их нет даже на карте Гродно. Местные шутят, мол, приберегли их для новоселов, которые поселятся тут, когда бывшую деревню уплотнят. Правда, где взять участки — вопрос, потому как застройка тут плотная.

Дмитриевка (на картах она называется Димитровка) — улица контрастов. Сельские домики здесь соседствуют с роскошными особняками в несколько этажей, а огороды, по которым бегают десятки кур — с аккуратными газонами и парковками с дорогими иномарками.

В центре бывшей деревни стоит крест (обычно их ставят в конце или начале деревни). Установлен он в сентябре 1935 года как защита от голода, огня и войны. По словам местных, незадолго до войны памятник пострадал, но его удалось спасти — одна женщина спрятала его. А в 50-е годы крест вернули. В прошлом году за средства жителей отремонтировали, положили вокруг плитку и собираются огородить забором.

Городской территорией она стала в 2008 году, тогда же к городу присоединили Новики, Лососно и Тричи. До этого она относилась к Подлабенскому сельсовету, а еще раньше — к Барановичскому.

Подключили телефоны и интернет

Сколько лет Дмитриевке, никто точно сказать не может. Говорят, не меньше ста. Вдоль Лососянки находились мельницы и другие производства, рядом с которыми и селились рабочие.

Старожилов тут почти не осталось. Бабка, которая хорошо знала деревню, умерла в прошлом году в возрасте 93 лет. Сейчас тут живут в основном приезжие. Семья Мясниковских переехала сюда из Берестовицкого района чуть больше 30 лет назад. Купили старенький дом, отремонтировали, сделали пристройку. Теперь супруги живут в одной части, а в другой — дочка с внуками. На участке высадили аккуратный газон, небольшой сад и возвели гараж.

— Пока были деревней, снег у нас никто не чистил — невозможно было выехать с участка. А теперь техника всегда сюда заезжает. Телефон был у некоторых, сейчас — почти в каждом доме. Оптоволокно подвели, так что будем с интернетом, — рассказывает Анатолий. — Вдоль улицы есть фонари, которые горят даже ночью.

Магазины — за речкой, на улице Ольги Соломовой, а до ближайшей остановки отсюда — 15 минут ходьбы.

До Юбилейки — рукой подать

Дом Мясниковских находится недалеко от деревянного мостика через Лососянку. По словам супругов, с появлением сквера улица стала более оживленной даже зимой. Через Дмитриевку ходят гулять в парк мамы с детьми, влюбленные пары, пенсионеры. Отсюда недалеко до Юбилейного озера, около 2,5 километров.

— Я тут каждый день по 5 километров хожу, — рассказала пожилая дама, которая шла в сторону мостика. — Тут предприятий нет, свежий воздух, а природа какая…

Сама женщина живет на Фолюше. Родилась в Гродно, но потом вышла замуж за военного и уехала в Россию. А теперь вернулась обратно в родные края. Говорит, лучше места не найти — тут тихо и спокойно.

За домик с участком предлагали 100 тысяч долларов

Земля в Дмитриевке стоит дорого, говорят сами местные. В 2020 году огромный коттедж и участок в 25 соток здесь продавали за 230 тысяч долларов.

— Мне за землю в 18 соток и небольшой деревянный дом предлагали 100 тысяч долларов, — признается Владимир. — А сосед в советские годы купил свой участок за 18 тысяч рублей. Тогда одна «Волга» стоила 3 500 рублей. Он был портным, одевал работников областного комитета партии. Сейчас там живет его жена.

На участке самого Владимира много лет назад стояла ткацкая мануфактура. Когда к дому тянули газ, рабочие то и дело натыкались на огромные валуны. Сейчас у него во дворе небольшой сад, разбиты огороды, по которым бегают куры. Вместе с супругой Леокадией думал держать и свиней, но посчитал, что дорого. В Дмитриевке семья живет уже 55 лет.

— Наш домик на фоне особняков выглядит невзрачно, но нам для жизни хватает. Есть газ, дом топим и с помощью обычной печки, воду берем из колодца, а если нужна горячая вода, то по старинке ставим ведра на печку, — делится мужчина.

По словам местных, бывшую деревню ждут большие перемены. Люди говорят, что улицу хотят уплотнить, так как многие участки по 25–50 соток. Через Дмитриевку одно время планировали сделать автомобильный мост, который должен связать улицу Соломовой и Барановичи. Кроме того, уже сейчас на месте бывшей воинской части строят новый микрорайон — и это местных радует, ведь ближе к дому откроются новые магазины и аптеки.

Фото Натальи КОРНЕЕВОЙ