Громкое дело таможни. В Польше разоблачили преступную группировку, которая занималась контрабандой сигарет

Силовые структуры соседней страны разоблачили преступную группировку, занимавшуюся контрабандой 18,8 млн пачек сигарет в Польшу. К ответственности привлекли 18 человек.

Оказалось, что в период 2020-2021 годы организованная преступная группа ввезла в Польшу более 18,8 млн пачек сигарет и нанесла Государственному казначейству убытки в размере более 437 млн ​​злотых (почти 100 млн. долларов).

В операции приняли участие около 200 офицеров. В Подляском и Мазовецком воеводствам задержаны 16 граждан Польши, в том числе 7 сотрудников таможни, которые в этот период работали в пункте пропуска в Бобровниках.

Офицеров поддерживали служебные собаки KAS, обученные обнаруживать деньги.

Руководителем группировки был гражданин Польши из Варшавы. Мужчина отвечал за заказ сигарет в Беларуси, организацию контрабанды сигарет через границу и их дальнейшее распространение.

По месту жительства силовики обнаружили 190 тысяч злотых, 95 тысяч евро и 6 кг золота. Кроме того, были изъяты значительные суммы преступных доходов, которые мужчина спрятал вместе с членами своей семьи.

59-летнему мужчине предъявили обвинения в руководстве организованной преступной группой, контрабанде сигарет, отмывании денег и подкупе офицеров. Районный суд Белостока поместил его в предварительное заключение сроком на 3 месяца.

Член преступной группы, 49-летний мужчина, отвечал за контакты с задержанными сотрудниками, он платил им деньги. По месту его жительства было найдено 582 тысячи злотых.

Всего сотрудниками Подляского областного управления задержано 7 сотрудников таможни. Мужчинам предъявлены обвинения в участии в организованной преступной группе и получении материальной выгоды на сумму не менее 400 000 евро в обмен на контрабанду сигарет в грузовиках.

При обыске по месту их жительства было изъято имущество на общую сумму 382 000 злотых. Задержанные сотрудники таможни были временно арестованы сроком на 3 месяца. В отношении них начат процесс увольнения.

Остальные задержанные — 7 мужчин и 2 женщины. Им были предъявлены обвинения в участии в организованной преступной группе, отмывании денег и контрабанде сигарет.

Шестеро подозреваемых временно арестованы на три месяца, один человек взят под надзор полиции, сообщает podlaskie.kas.gov.pl.