Шахматы Витовта, дух короля и фрески — 5 причин посетить Старый замок в Гродно

Недавно в Старом замке Гродно открылись новые исторические залы. Теперь для посещения доступна почти вся первая очередь – можно погулять по длинным галереям, зайти в каплицу и баню короля, а также посмотреть на город с высоты входной башни.

На что именно обратить внимание в королевской резиденции, рассказываем в кратком обзоре.

Артефакты

Многие годы на территории Старого замка проводились археологические исследования, во время которых были найдены уникальные артефакты. Теперь они размещаются в экспозиционных залах.

Среди них шашки и шахматная фигурка князя Витовта, а также части игральной доски, подвески, кольцо-печатка, золотой перстень XIV века, монеты и пражские деньги. Все эти находки были сделаны во время раскопок в ходе реконструкции замка.

Атмосфера эпохи

Монарх Речи Посполитой Стефан Баторий сделал старинный Гродно своей резиденцией в 1576 году. Это было время проведения сеймов, сенатов, приема послов, но король больше всего любил здесь отдыхать и охотиться.

Сегодня дух эпохи можно ощутить через большое разнообразие деталей интерьерной экспозиции, которая открылась в конце января. В королевской бане, каплице и покоях королевского секретаря посетителей ожидают печи с изразцами, деревянные стены и потолки, лепнина, текстиль и мебель, которые помогают представить быт того времени.

Мебель

В каждом новом историческом зале размещаются уникальные предметы интерьера, которые являются копией того, что было здесь в эпоху Стефана Батория.

К примеру, в покоях королевского секретаря Рейнгольда Гейденштейна можно увидеть комод, который относится к антикварным предметам XVIII века.

Росписи и витражи

Гуляя по замку, обращайте внимание на детали в виде росписей и витражей. Их очень много в каплице.

Здесь в полукруглых нишах размещено порядка двадцати картин, которые повествуют о жизни короля. Больше всего интерес вызывает фресковая роспись с растительным орнаментом, которая дошла до наших дней с XVI века.

Панорама

Не стоит забывать, что одна из дверей внутри галерей замка ведет на крышу. По узкой винтовой лестнице без проблем можно подняться на смотровую площадку, размещенную прямо над входными воротами рядом с башней-«луковицей».

С этой точки открывается красивый вид на историческую часть города, а также на Неман и левый берег Гродно. Отличное место для фотосессий.

Погрузиться в эпоху короля Стефана Батория можно каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Касса работает до 17.30.