Стало известно, какие товары в Гродненской области больше всего подорожали за прошедший год

Больше всего за прошедшие 12 месяцев прибавили в цене косметика и парфюмерия. Это следует из данных, которые опубликовало Главное статистическое управление Гродненской области.

Носит иллюстративный характер.

Областное статистическое управление опубликовало индексы потребительских цен за 2022 года. Там сравниваются цены на одни и те же товары декабрь к декабрю.

Так, среди продовольственных товаров лидером по годовому росту цен оказались кондитерские изделия (+22,8%). На 19,6% стали дороже рыба и морепродукты, а крупа и бобовые прибавили в цене 17,8%. А вот молоко и молочные продукты стали тяжелее для кошелька на 14,1%, а мясо и мясопродукты на 11,7%.

Среди непродовольственной группы товаров заметнее всего подорожали косметика и парфюмерия — сразу на 31,4%. Синтетические моющие средства и товары бытовой химии прибавили в 29,5%, а бытовые электротовары подорожали на 17,8. В этой же группе товаров бензин стал дороже за год на 17,6%, а стройматериалы — на 11,6%.

Среди услуг первое место по годовому подорожанию достается туристическим услугам — плюс 25,3%. Пассажирский транспорт стал дороже на 13,4%, а ЖКУ — на 10,1%. Медицинские услуги стали бить по карману на 7,8% сильнее.