В университете Гродно разработают уникальный тренажер для пожарных

Многофункциональный тренажерный комплекс для подготовки спасателей-пожарных будут создавать ученые ГрГУ имени Янки Купалы, резиденты технопарка университета и частное предприятие.

— Совместный проект по разработке многофункционального тренажерного комплекса для подготовки спасателей-пожарных к действиям по ликвидации ЧС на легковом автомобиле с электроприводом является имиджевым, так как вовлечение в его выполнение широкого круга ответственных исполнителей позволит нам широко транслировать во внешней среде научный потенциал, а также показать себя надежным партнером для реального сектора экономики, — подчеркнул в своей речи первый проректор вуза Александр Каревский.

Новый комплекс позволит повысить уровень подготовки обучающихся и работников органов и подразделений по ЧС Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ, которые выезжают на ДТП и пожары.

В проекте также примут участие два предприятия — ООО «Автоцентр «Флагман»» и ЧУП «Романец Энтерпрайзес». Заказчик — университет гражданской защиты Министерства по ЧС РБ. 18 января подписан договор о сотрудничестве, сообщает пресс-центр ГрГУ имени Янки Купалы.