Дом в историческом центре Гродно переделают под жилье и офисы

Трехэтажный дом на улице Урицкого, 19 переделают под современный жилой дом со встроенными офисами или торговыми объектами. Постройка является историко-культурной ценностью, а в том году ее за круглую сумму выкупила частная гродненская компания.

Находится здание недалеко от тюрьмы, в непосредственной близости к открытой в этом году первой в стране бесконтактной гостинице VS Design Hotel.

Постройка является нежилой, его площадь чуть более 600 кв. метров. Отметим, что здание построили еще в 1890 году, а сейчас у него статус историко-культурной ценности. Прежним хозяином дома являлся «Трест «Гродногорстрой», который из-за финансовых проблем был вынужден распродавать свое имущество, в том числе и дом на Урицкого.

В итоге постройку в самом центре Гродно еще в 2019 году выставили на торги, однако найти нового собственника дом сумел только в конце прошлого года. Покупателем стала крупная частная гродненская фирма. Сумма покупки превысила 710 тысяч рублей.

Сейчас на объекте уже ведутся подготовительные работы — рабочие выбрасывают мусор, скопившийся за годы простоя. Как рассказал директор фирмы, на данный момент ведется разработка проекта реконструкции:

— Наша задача — сохранить исторический вид здания. Поэтому фасад мы вообще трогать не будем — заменим только окна и обновим штукатурку. Что касается работ внутри, то расположение несущих стен нас полностью удовлетворяет, трогать их тоже не будем. Расчистим помещения от мусора, а когда будет готов проект, начнем и реконструкцию, — пояснил наш собеседник.

Что касается назначения, то первый этаж после ввода в эксплуатацию панируется отдать в аренду под офисы или небольшой магазин. Второй и третий уровни отдадут под жилые квартиры.